ЖКХ

«Наш дом выглядит как сарай»: томичи жалуются на задолженность медсанчасти №2 перед УК

11:05 / 12.10.23
2116

Медучреждение находится в многоквартирнике на Репина, 12.

Мы в социальных сетях:

Жители дома на Репина, 12 называют себя «злостными должниками» перед УК «Компания Управа», которая обслуживает дом. Однако в сложившейся ситуации собственники жилья обвиняют медсанчасть №2, которая расположена в их доме.

Как рассказали томичи редакции Tomsk.ru, медучреждение накопило долг перед УК за содержание дома в размере 260 тысяч рублей. Как следствие – управляющая компания должным образом не может обслуживать дом из-за нехватки денег, считают местные жители.

«Почти треть дома относиться к поликлинике. Так как тариф на текущие расходы по благоустройству и ремонту дома и территории рассчитывается по площади, соответственно, перед УК мы – злостные должники, денег не хватает. Наш дом выглядит как огромный сарай, в котором все прогнило», – рассказала нам жительница дома Арина. Она также предоставила квитанцию о задолженности медучреждения перед УК.
«Наш дом выглядит как сарай»: томичи жалуются на задолженность медсанчасти №2 перед УК

В департаменте здравоохранения Томской области редакции Tomsk.ru собщили, что в 2023 году медсанчасть не подписывала договор с УК «Компания Управа». А значит, по мнению чиновников, оснований для оплаты услуг нет.

При этом в ведомстве утверждают, что управляющая компания сама не предоставила медучреждению соответствующий договор. А медсанчасть направляла УК письма с просьбой рассмотрения и принятия договора.

Местные жители и чиновники сообщают, что такая ситуация складывается уже не первый год. И дело даже доходило до суда: ранее медучреждение выходило с иском к УК о необходимости предоставить счет-извещение об оплате услуг. Тогда ситуация с задолженностью разрешилась, медсанчасть оплатила услуги.

«Отметим, что сложившаяся ситуация не должна влиять на механизм начислений и оплату коммунальных услуг жильцам дома по адресу улица Репина, 12. Жалобы по данному случаю и подобным ситуациям в учреждениях здравоохранения в департамент здравоохранения Томской области не поступало», – объясняют власти.

В юридическом отделе управляющей компании редакции Tomsk.ru ситуацию не прокомментировали.

Ранее мы рассказывали об аналогичной ситуации в Северске. Тогда собственники квартир оплачивали счета спортзалов, которые расположены в общедомовом имуществе.