Источник фото: ТГУ
Интересное

Одна пылинка на триллион молекул: ученые ТГУ разрабатывают технологию получения особо чистых материалов для микроэлектроники

17:00 / 31.10.23
5500
Мы в социальных сетях:

В ТГУ началось строительство особо чистых помещений, где будет организована одна из стадий производства веществ для российской микроэлектроники. Это звено огромного, фундаментально и технически сложного, и при этом супербыстрого научного проекта: в мае он стартовал, к весне следующего года на Кузовлевском тракте будет запущено производство. Цель – создание цепочки по полному импортозамещению в отрасли, и она очень даже реальна. Ради этого университетские ученые и инженеры работают в экстремальном режиме. Подробности – в специальном проекте Tomsk.ru и ТГУ «Технотренды».

Зачем в микроэлектронике особо чистые материалы?

Строго говоря, название «микроэлектроника» устарело: технологии уже уходят с микро- на наноуровень. Современные чипы имеют разрешение 100, 50, 20 нанометров, это на два-три порядка меньше микрона. 

Конструкция наноразмерного уровня (например, чип) в процессе производства должна взаимодействовать только с особо чистыми материалами. Это касается даже воды, которой промывается изделие – если в ней окажется хотя бы пылинка, большая часть партии изделий пойдет в брак.  Потому что эта пылинка размером пол микрона обладает неизвестно какими свойствами – она может оказаться проводником, металлом и т.д. и просто замкнуть цепь…

Виктор Сачков, руководитель Инжинирингового центра высокочистых веществ и материалов для микроэлектроники:

Таким образом, ко всем веществам, которые применяются в современной микроэлектронике при ее изготовлении, предъявляются особые требования — не только по содержанию основного химического вещества, но и побочных нерастворимых веществ. С той же водой это уровень чистоты PPQ (particles per quadrillion), то есть допустимое содержание примесей — одна пылинка на 1015

Технологии получения таких супер чистых веществ тоже особенные. Начиная с того, что производиться они могут только в особо чистых помещениях, где жестко контролируется все параметры. Сейчас мы оборудуем такое в лабораторном корпусе СФТИ, общая площадь помещения – около 200 кв.м. Это сложные трансформационные превращения всего рабочего пространства.
Одна пылинка на триллион молекул: ученые ТГУ разрабатывают технологию получения особо чистых материалов для микроэлектроники

Что конкретно будут делать в «чистой комнате»?

Производителей микроэлектроники в России немало. Нюанс в том, что многие из них десятилетиями работали на импортном сырье и материалах. Во времена Советского Союза существовали собственные производства, достаточно сильные, но в 1990-е они были, так скажем, утрачены. И сейчас первоочередная задача государства — восстановление отечественной сырьевой базы, из которой потом будут делаться комплектующие. 

Первая часть проблемы – это непосредственно добыча сырья, поэтому Минпромторг и Минприроды в ускоренном темпе вводят в эксплуатацию ранее законсервированные месторождения, проводят доразведку. Тут и редкоземельные элементы, и литий, и вольфрам, и молибден, и многие другие элементы.

С другой стороны, остро стоит вопрос собственных  технологий производства. К их разработке привлечены ведущие научные коллективы страны, в том числе томские. В частности, перед ТГУ (и Инжиниринговым химико-технологическим центром (ИХТЦ) как головным исполнителем) Минпромторг поставил  задачу получить высокочистый бромистый водород и тетракис-диметиламинотитан. Оба соединения используются в технологии полупроводниковой микроэлектроники, у них есть конкретные потребители среди российских предприятий. В перспективе команды ученых займутся синтезом и других стратегически важных веществ для микроэлектроники. 

Виктор Сачков:

Наша задача — разработать все аналитические методики, основные лабораторные и технологические регламенты и выдать исходные данные для проектирования и запуска промышленного производства. Это требует специальной техники, аналитического оборудования, которое должно быть расположено, опять же, в чистых помещениях. Ведь как ты можешь оценить чистоту какого-то вещества, пусть даже на самом современном приборе, если проводишь этот анализ в “грязной” комнате?.. Наши чистые помещения будут организованы в соответствии с требованиями ISO, университет приобрел специализированный ISP-MS-спектрометр, который пригоден для анализа такого качества продукции. До конца года придет все оборудование, к марту 2024 года чистые комнаты будут запущены. 
Одна пылинка на триллион молекул: ученые ТГУ разрабатывают технологию получения особо чистых материалов для микроэлектроники

Что происходит сейчас?

По словам Виктора Сачкова, на данный момент уже получены лабораторные образцы нужных веществ. Пока нет чистой комнаты, ученые работают в специальных боксах, которые позволяют обеспечить определенный уровень чистоты процесса. 

Виктор Сачков:

Помимо того, что нужно разработать технологию, мы должны адаптировать ее на наше российское сырье. Это огромная напряженная работа, требующая от нашего коллектива консолидации всех наших сил и возможностей уже имеющейся лабораторно-технологической и аналитической базы.

Все основное отечественное сырье, имеющееся в доступе, мы получили к концу июля, сейчас у нас почти отработаны аналитические методики, которые позволяют оценить его качество и пригодность под задачи микроэлектроники. Интересно, кстати, что тот же бром в России есть всего в двух местах – в Крыму и в Перми.

Параллельно мы собрали лабораторные установки, в чистых комнатах будем строить их укрупненные версии. Промышленные установки уже будут расположены на площадке ИХТЦ на Кузовлевском тракте, на полноценном производстве, оно сейчас тоже проектируется.

В целом в рамках Инжинирингового центра высокочистых веществ и материалов для микроэлектроники, созданного в этом году, мы должны сформулировать общую глобальную стратегию, которая будет включать и образовательную, и научную, и частично производственную компоненту. В ТГУ очень сильные компетенции керамистов, физиков-микроэлектронщиков, химиков, и все они будут увязаны в общую структуру для развития технологий безопасности страны.
Одна пылинка на триллион молекул: ученые ТГУ разрабатывают технологию получения особо чистых материалов для микроэлектроники