Источник фото: Туристский информационный центр Томска
Город

«ПамяТка»: в Томске выпустили игру об архитектурном наследии

19:00 / 18.07.23
599

Игрокам нужно искать архитектурные элементы и угадывать улицы города

Мы в социальных сетях:

Режиссер и сценограф Алёна Шафер разработала игру «ПамяТка. Томск», посвященную деревянной архитектуре города. В нее можно играть как одному, так и группой от двух до восьми человек, сообщила Tomsk.ru создательница игры.

«Я наблюдаю, как исчезают деревянные здания, к сожалению, множество домов в Томске потеряли свои аутентичные деревянные резьбы [после восстановления], поскольку современные технологии позволяют делать все на станках», — рассказала Алена Шафер.

«ПамяТка»: в Томске выпустили игру об архитектурном наследии

В основном при работе над игрой использовались архитектурные элементы, которые украшают деревянные домах Томска. Приоритетом для Шафер была аутентичная резьба начала XX века.

«Важно было, чтобы резьба была той, что принадлежала дому изначально, — отметила создательница игры, — дома, которые уже реставрировались, обычно имели элементы, изготовленные на станках, поэтому я их, за редким исключением, не использовала»

Элементы декора деревянных зданий на карточках не повторяются. Их подбирали так, чтобы архитектурные элементы, которые можно найти у домов на разных улицах, не дублировались в игре.

«Самым сложным в процессе создания игры, наверное, было рисование карточек. Сначала мне пришлось пройти все улицы, сфотографировать и изучить элементы. Затем я вернулась домой и еще раз изучила узор, его структуру и то, как его делал мастер», — добавила Шафер.

«ПамяТка»: в Томске выпустили игру об архитектурном наследии

Участники могут выбрать три варианта игры: на память — выбирать пары и собирать их на улицах, знакомство с Томском — угадывать названия улиц, прогуливаясь по городу, и квест — искать архитектурные элементы, отмечая их на большой карте. Сейчас автор игры планирует разработать к ней дополнение.

«Я хотела бы включить в игру также каменные дома города, которых здесь очень много. Каждый дом имеет свою особенность, как и в деревянном зодчестве. Важно найти и выделить основные элементы, которые делают каждый дом уникальным», — говорит Алена Шафер.

Второй чемпионат игры пройдет в субботу, 22 июля в Музее деревянного зодчества (впервые ее презентовали 13 июля). Затем игры будут проходить в Музее истории Томска, там же «ПамяТкау» можно будет купить.

Автор: Ойбек Шомуродов, студент Высшей школы журналистики Томского государственного университета