Город

Подрядчик за 165 миллионов определит необходимость третьего моста в Томске и проведет изыскания

19:00 / 28.07.23
763

Начало строительства запланировано на 2025 год

Мы в социальных сетях:

Мэрия Томска объявила конкурс по поиску подрядчика для разработки документации по обоснованию инвестиций в строительство третьего моста, а также проекта планировки территории для его расположения, следует из данных на портале госзакупок.

«Принять решение о хозяйственной необходимости, технической возможности, экономической и социальной целесообразности инвестиций в строительство мостового перехода для обеспечения транспортной доступности, в том числе дать ответ на вопрос о необходимости строительства 3-го мостового перехода и подходов к нему», — обозначается в описании объекта закупки основная цель разработки инвестпроекта.

Подрядчик должен будет провести инженерные, экономические и другие изыскания для разработки основных технических решений проекта, а также выбрать вариант прокладки трассы моста. Максимальная цена будущего контракта — 165 миллионов рублей, их выделили из областного бюджета.

Указание проработать строительство дополнительного моста через Томь дал президент России Владимир Путин в рамках поручений по развитию Томской области на 2023-2027 годы.

Подготовить проектно-сметную документацию на строительство моста планируют в 2024-2025 годах, а само строительство должны провести в 2025-2028 годах. Власти Томска заявили, что для функционирования третьего моста нужно будет завершить Левобережную дорогу, строительство которой заморозили 10 лет назад.