Источник фото: администрация Томской области
Город

Проект ремонта торгового дома Некрасовой в Томске обойдется в два миллиона

15:30 / 27.03.24
2003

В историческом здании планировали открыть ресторан

Мы в социальных сетях:

Центр по охране и использованию памятников истории и культуры подписал контракт на разработку проектно-сметной документации для капитального ремонта исторического здания на проспекте Ленина, 123 в Томске, следует из данных на сайте госзакупок.

Подрядчиком стала компания «СКИТ-93», которая ранее ремонтировала историческое здание томского Театра юного зрителя после пожара, а сейчас ведет работы в помещениях поликлиники №1 на проспекте Ленина, 51 — тоже памятнике архитектуры. Цена контракта — 2,38 миллиона рублей.

Компания должна разработать документы для капремонта второго и третьего этажей здания, где располагается Томский губернаторский колледж культуры и искусств, рассказала глава облкомитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елена Перетягина.

Ранее агрохолдинг «Сибагро», владеющий зданием, объявил о планах открыть в здании на Ленина, 123 ресторанный комплекс с открытой кухней. Холдингу также принадлежит историческое здание Пассажа Второва и бывший кинотеатр «Киномир».

Здание на проспекте Ленина, 123 построено, ориентировочно, в 1901-1902 годах. Оно наиболее известно как торговый дом купчихи Екатерины Некрасовой, где продавались строительные товары. В 1920-е годы с приходом власти большевиков здание национализировали. В 1993 году оно признано памятником архитектуры регионального значения.