Источник фото: предоставлено Светланой Савиной
Город

Пряник с жимолостью в виде наличника выпустят томичи к 420-летию города

11:00 / 24.03.24
2417

Перед началом производства томичей пригласят на дегустацию, чтобы скорректировать рецепты

Мы в социальных сетях:

Движение «Том Сойер Фест Томск» и кондитерская компания «ТомКейк» планируют запустить производство пряников в форме традиционного томского наличника к 420-летию города, сообщила Tomsk.ru координатор «Том Сойер Фест Томск» Светлана Савина.

«Давно хотелось иметь съедобный томский сувенир, который сочетал бы в себе эту уникальность: историко-культурное наследие и местные продукты, которыми насыщен наш регион. Сувенир, которым мы могли бы гордиться, угощать гостей города, передавать в другие регионы», — рассказала Савина.

Пряник выбрали как наиболее удобный для перевозки и упаковки десерт с относительно большим сроком годности. Над его 3D-формой сейчас работают дизайнеры, деревянную форму подготовят мастера «Центра сохранения исторического наследия» (юрлицо движения «Том Сойер Фест Томск»).

Пряник с жимолостью в виде наличника выпустят томичи к 420-летию города

Промежуточный вариант формы для пряника, скорее всего, еще будет корректироваться. Фото предоставлено Светланой Савиной

«Надеюсь, в апреле, когда у нас будет отработан дизайн-макет и готова форма наличника для пряника, мы объявим дегустацию, чтобы любой желающий смог выбрать, будет несколько вкусов. Рецепт скорректируем в зависимости от рекомендаций томичей. Мы хотим сделать народный пряник, вкус и внешний вид которого максимально соответствовали бы видению и пожеланиям томичей», — отметила координатор «Том Сойер Фест Томск».

Пока запланировано три вида начинки: жимолость, клюква и кедровые орешки. Массовое производство хотят запустить до 7 сентября, когда в Томске будут праздновать 420-летие города.