Данные

Пять семей из Херсонской области получили бесплатное жилье от томских властей

17:27 / 26.03.24
2533

Им выплатили в сумме более 19 миллионов рублей из федерального бюджета

Мы в социальных сетях:

Департамент архитектуры Томской области в 2023 году получил 16 заявлений от переселенцев из Херсонской области на получение выплат для покупки жилья, девять из них удовлетворили, но по одному решение было позже аннулировано. Об этом говорится в докладе уполномоченного по правам человека в Томской области Елены Карташовой, размещенном на сайте облдумы.

По данным омбудсмена, администрация региона отклонила семь заявлений, на каком основании — не уточняется. Одно из девяти удовлетворенных заявлений аннулировали из-за переезда семьи в Крым.

Выплаты на покупку квартир в 2023 году успели получить пять семей или десять человек. Общая сумма выплат составила 19,7 миллиона рублей.

Выдавать сертификаты на покупку жилья переселенцам с Херсонщины в Томской области начали на основании постановления губернатора Владимира Мазура. Согласно документу, одному человеку компенсируют покупку 33 квадратных метров жилья, семье из двух человек — 42 метров, из трех и более — по 18 «квадратов» на человека. Деньги на эти выплаты регионы получают из федерального бюджета.