Город

Ремонт томского дома с жар-птицами отложат на 2025 год для доработки проекта

15:47 / 19.03.24
1870

Власти посчитали его неполным и слишком дорогим

Мы в социальных сетях:

Работы по ремонту фасада, крыши и декора томского памятника культуры — деревянного дома с жар-птицами на Красноармейской, 67/1 — решено отложить, так как проект требует доработки. Об этом на заседании комитета гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре сообщил глава комитета по сохранению исторического наследия мэрии Томска Никита Кирсанов.

«На сегодня у нас имеется недоработанный проект, который предусматривает только восстановление резных птиц, которыми дом известен. Сумма там заложена, с нашей точки зрения, непропорционально большая, применены реставрационные расценки, поэтому общая сумма на восстановление новодельных фактически элементов получилась в пределах 9,5 миллиона рублей», — рассказал чиновник.

В связи с этим проект ремонта планируется отправить на доработку, а большую часть денег, выделенных на работы, перераспределить на восстановление других исторических домов. Как уточнили Tomsk.ru в пресс-службе мэрии, ремонт дома с жар-птицами собираются провести в следующем году, также на нем установят художественную подсветку фасада.

Напомним, о планах отремонтировать дом с жар-птицами в администрации города рассказали в 2023 году, на него выделили 12 миллионов рублей, выигранных мэрией в одной из номинаций конкурса «Лучшая муниципальная практика». В план работ входило в том числе восстановление деревянных шпилей, наличников и жар-птиц, часть из которых отвалилась после реставрации в 2008 году. На данный момент там усилили фундамент и устранили провалы грунта.

В прошлом году дому, построенному по проекту главного архитектора Томска Петра Федоровского для купца Леонтия Желябо, исполнилось 120 лет. Дом-флигель с жар-птицами был построен третьим в усадьбе купца — он предназначался его дочери Варваре в качестве подарка на свадьбу.

Построен дом с жар-птицами был в стиле эклектики, с резьбой в русском стиле с элементами барокко. При этом одним из любопытных архитектурных элементов здания стали свитки на наличниках — эксперты объясняют это тем, что Желябо был иудеем, а в свитках скорее всего изображены Талмуд или Тора. Больше интересного о доме с жар-птицами можно узнать в нашем материале.