Власть

Ритуальщики обратились за помощью к томским депутатам 

17:30 / 22.06.23
929

Двум муниципальным предприятиям, оказывающим ритуальные услуги, необходима поддержка из городского бюджета

Мы в социальных сетях:

По словам и.о. заммэра Дмитрия Путрова, двум муниципальным предприятиям, оказывающим ритуальные услуги в Томске, необходима поддержка из бюджета. Депутаты гордумы пообещали взять этот вопрос на контроль.

Какие проблемы

Путров сообщил депутатам, что «Комбинату Спецобслуживания» (КСО) нужен новый автотранспорт для перевозки тел усопших, а также средства на ремонт помещений под ритуальный зал на ул. Герцена, 76. 

Он отметил, что это позволит предприятию повысить свой доход и успешно конкурировать с частниками. 

Заммэра также рассказала, что «Службе городских кладбищ» для эффективной работы нужен погрузчик, а также средства на обрезку аварийных деревьев, установку дополнительных контейнеров для ТБО и обустройство пешеходных переходов на кладбище в Воронино. 

Что думают депутаты

«Люди должны уходить с почетом и уважением. Это не та сфера, на которой нужно экономить. Надо и на содержание кладбищ выделять больше денег, и на закупку спецтехники. КСО оказывает гарантированные услуги захоронения, в том числе людям, у которых нет родственников. Это еще и в какой-то мере сдерживает неумеренное завышение цен, а коммерческие предприятия будут ориентироваться на муниципальные. И, если муниципальное предприятие работает не в убыток, это говорит о том, что цены адекватные, а у людей появляется выбор», — объяснил депутат Максим Резников. 

Он также предложил комбинату составить проектно-сметную документацию (ПСД), чтобы у депутатов было четкое понимание того, какой объем работ планируется провести в новом ритуальном зале на Герцена. 

«Столкнулись недавно с работой КСО. Наверное, это одно из самых действующих предприятий, работающих в нашей администрации. Максима Владимировича [Резникова] поддерживаю. Но, наверное, им стоит подготовить не ПСД, а показать затраты. Тогда мы будем понимать, сколько это будет стоит, и, что это точно окупится», — рассказал парламентарий Максим Забелин. 

По итогам заседания депутаты предложили включить эти расходы в проект бюджета на следующий год.