Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Роспотребнадзор: вода в Томи и Ушайке пригодна для купания 

17:41 / 07.06.23
526
Мы в социальных сетях:

Специалисты Роспотребнадзора проверили качество воды в любимых томичами местах отдыха: на Семейкином острове (река Томь), в реке Ушайке и в озере, расположенном в поселке Новом. Результаты анализов показали, что вода там пригодна для купания и соответствует требованиям безопасности. 

«Исследования проводились по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим и паразитологическим показателям. Анализы показали, что вода на момент отбора проб соответствовала требованиям безопасности по гигиеническим нормативам во всех указанных водоемах», — говорится в сообщении ведомства. 

Томичей и жителей области предупреждают, что купаться в непроверенных местах небезопасно. Вода может стать источником разных заболеваний: гепатита А, кишечных, энтеровирусных инфекций и паразитарных болезней.

Ранее специалисты регионального Роспотребнадзора сообщили, что томичи обращаются к ним с жалобами на неприятный запах с середины мая. Эксперты считают, что зловоние хоть и вызывает серьезный дискомфорт, не несет угрозу для жизни и здоровья томичей.