Актуальное

Томичи обратились к мэру города с жалобой на свалку во дворе

13:30 / 15.06.23
471

Это произошло сегодня на выездном совещании горадминистрации.

Мы в социальных сетях:

Томичи пожаловались на свалку во дворе дома на Беринга, 3А. С просьбой решить ситуацию они обратились к и.о. мэра Томска Михаилу Ратнеру. Как рассказывают местные жители, уже на протяжении четырех дней в их дворе не вывозят мусор.

Как отмечает томичка Татьяна, отходы не помещаются в контейнер и источают неприятный запах. При этом находятся очень близко к детской площадке. По ее словам, ситуация носит системный характер – довольно часто мусор не вывозят по несколько дней. Горожанка уточняет, что рядом с контейнером она даже замечала крыс. Поэтому местные жители хотят благоустроить мусорную площадку.

Михаил Ратнер сообщил, что сегодня региональному оператору «САХ» дадут поручение вывезти мусор. А также уточнил, что ситуацию возьмет на контроль глава Октябрьского района Сергей Лозовский. Он, в свою очередь, добавил, что следует избавляться от старого мусорного контейнера, какой расположен во дворе, и заменять его на пластиковые баки.

Ранее горожане уже жаловались на ситуацию с вывозом мусора. Так, накануне во время прямого эфира с участием мэра томичи сообщили, что на улице Новгородской, 20 крупногабаритный мусор не вывозят уже три недели.

Также были вопросы к работе регионального оператора по вывозу мусора на улице Континентальной. По словам горожан, контейнеры на Континентальной постоянно переполнены, а на более чем 300 земельных участков приходится только три контейнера.

При этом проблемы с отходами встречаются по всему региону. Так, власти двух районов Томской области получили предостережения за несанкционированные свалки. Их обнаружили в окрестностях села Иштан, а также сел Трубачево, Монастырка и Гусево.

А в мае этого года на территории Томской области инспектор Россельхознадзора обнаружила две свалки общей площадью 1,49 га. Их нашли на сельхозугодьях в окрестностях села Тунгусово Молчановского района и села Мельниково Шегарского района.