Актуальное

Томичи задолжали 240 миллионов по ипотеке

11:30 / 11.10.23
1732

На начало года долг составлял 234 миллиона

Мы в социальных сетях:

На 1 сентября этого года жители Томской области задолжали 240 миллионов рублей по ипотечным выплатам. С начала года эта сумма выросла на 2,6%, сообщает пресс-служба коллекторского агентства «Долговой Консультант».

За восемь месяцев долг томичей по ипотеке вырос на шесть миллионов рублей. Томская область находится на седьмом месте по ипотечной задолженности в Сибири. На первом месте располагается Красноярский край – 1.5 миллиарда рублей, на втором – Новосибирская область – 1.3 миллиарда и на третьем – Иркутская область – 942 миллиона.


По данным аналитиков агентства, в общем по России портфель просроченной ипотеки вырос на 1.9 миллиарда рублей и составил 60.6 миллиарда. Тогда как в прошлом году показатель сократился на 8% до 58.7 миллиарда рублей.

«Благоприятный для должников период, когда рост цен на жилье в совокупности с доступными ипотечными ставками позволял им продавать ипотечные квартиры и «закрывать» ипотеку, закончился. Мы вступили в фазу накопления объёмов проблемных кредитов», — рассказал генеральный директор «Долгового консультанта» Денис Аксенов.

Ранее Томская область заняла 31 место из 89 в рейтинге доступности ипотеки. Доля семей, которые могут купить квартиру в ипотеку, в регионе на август 2023 года составила 28,8%. В сравнении с предыдущим годом этот показатель вырос на 2%.