Город

Томские общественные пространства получат единую концепцию

11:09 / 28.03.24
1806

Для этого создадут отдельное учреждение

Мы в социальных сетях:

Об этом рассказал мэр Томска Дмитрий Махиня. По его словам, в городе появится новое учреждение, которое будет заниматься развитием и содержанием городских общественных пространств. Все они будут объединены общей концепцией.

«Я принял решение, что нам необходимо создать отдельную структуру по содержанию городских общественных пространств. <…> Скорее всего, это будет отдельное учреждение, которое будет содержать и развивать территории. <…> Скоро начнется работа над мастер-планом этих общественных пространств, единой идеей, их связью и распределением по функциональным зонам. Соответственно, как только мы будем готовы, выйдем на Думу, представим концепцию и приступим к работе. Сделать это хотелось бы уже в этот сезон», — прокомментировал Махиня.

В частности, в городских пространствах планируют установить больше фудкортов, парковых активностей, мест для развлечений, аттракционов и туалетов. Также мэр отмечает, что новая структура займется развитием и обслуживанием всех благоустроенных парков и скверов Томска.

«Пока нет задачи выбрать какие-то конкретные общественные пространства. Разработчики мастер-плана приехали и взяли городскую документацию. Скоро они объедут и оценят территории, после чего предложат свои идеи. Какие места войдут в мастер-план, а какие останутся исключительно зелеными зонами», — рассказал Дмитрий Махиня.

Готовый мастер-план по концептуальному объединению общественных пространств ожидается в августе 2024 года.