Здоровье

Томские пациенты с ХОБЛ полгода остаются без жизненно важного препарата

12:15 / 31.08.23
844

Об этом они сообщают в соцсетях.

Мы в социальных сетях:

Томичка с хронической обструктивной болезнью легких сообщила, что полгода не может получить по льготе жизненно необходимый препарат «Треледжи Эллипта». Женщина уточняет, что она также не может найти лекарство в аптеке, хоть ей и нужно принимать его ежедневно.

«Обращались [в департамент здравоохранения Томской области] неоднократно, ответ – препарата нет, проводятся мероприятия для закупки. […] Из всех аптек пропал – купить невозможно! Сказки бесконечные, что санкции не коснутся здоровья людей!» – пишет горожанка.

Как сообщили в областном департаменте здравоохранения, ведомство неоднократно организовывало закупку препарата, но предложений от фармацевтических поставщиков не поступило.

«При поступлении предложений от фармкомпаний препарат будет закуплен. До поступления препарата рекомендуем вам обратиться к лечащему врачу для коррекции лекарственной терапии», – говорят чиновники.

Отметим, что этот препарат был включен в федеральные клинические рекомендации для лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Специалисты отмечают, что это единственный в России трехкомпанентный препарат для пациентов с соответствующими заболеваниями (данные на 2021 год).

ХОБЛ – распространенное заболевание легких, которое вызывает ограничение потока воздуха в дыхательных путях и затрудняет дыхание.

Накануне губернатор Томской области Владимир Мазур заявил, что лекарств для льготников не хватает в регионе. Жители области массово жалуются на дефицит льготных медикаментов.