Источник фото: Tomsk.ru
Бизнес

Томские ученые придумали экологичное удобрение для выращивания кукурузы

10:00 / 07.02.24
1857

Их урожайность повысилась вдвое

Мы в социальных сетях:

Ученые Биологического института Томского государственного университета нашли способ в два раза повысить урожайность кукурузы в Томской области, сообщает пресс-служба вуза.

Обычно культуру обрабатывают химическими удобрениями, которые негативно влияют на почву. Исследователи сократили этот негативный эффект. Биологи использовали смесь полезных бактерий из родов Bacillus, Azotobacter, Lactoplantibacillus, Pseudomonas и дрожжей рода Saccharomyces. 

Они обработали початки несколькими составами, но наилучший эффект показали два. Средняя масса початка была максимальной в варианте с обработкой семян кукурузы одним составом, однако при предпосевной обработке семян вторым составом количество початков увеличивалось в 1,7 раза.

Добавим, что ежегодные потери урожая кукурузы от основных болезней и вредителей составляют 5-10%, а иногда 25-30% и более. Новые удобрения позволят не только снизить этот показатель, но и исключить использование пестицидов. Тем временем урожайность сельхозкультур в Томской области в прошлом году снизилась на 21%.