Город

Томские власти показали, как будет выглядеть стела памяти 166-й дивизии

11:35 / 20.03.24
1948

Ее установят в центре одноименного сквера на улице Нахимова

Мы в социальных сетях:

Комиссия Думы Томска по регламенту и правовым вопросам вынесла на следующее собрание гордумы вопрос об установке мемориальной стелы в честь 166-й стрелковой Томской дивизии, решение поддержали 13 из 14 присутствовавших на заседании депутатов.

«Предполагается выполнение стелы на плите основания круглой формы из красно-коричневого гранита с размещением металлических граней, равноудаленных от центра. В центре предусмотрена установка шпиля в виде звезды, текст выполнен в виде литья с последующим окрашиванием», — рассказал глава департамента архитектуры и градостроительства мэрии Томска Сергей Чиков.

Напомним, стелу установят в центре Сквера имени 166-й стрелковой дивизии на улице Нахимова, ее оплатит «Томский электромеханический завод». Эскизный проект одобрил Градостроительный совет при мэрии Томска.

Томские власти показали, как будет выглядеть стела памяти 166-й дивизии
Томские власти показали, как будет выглядеть стела памяти 166-й дивизии

Эскизный проект стелы. Фото: презентация мэрии Томска

166-я стрелковая дивизия была сформирована в 1939 году из призывников Томской, Новосибирской и Кемеровской областей, в основном русских и татар. В 1940 году прибыло пополнение из Западной Украины.

Во время Великой Отечественной войны дивизия участвовала в тяжелых боях под Смоленском, попала в окружение и потеряла почти весь личный состав, после чего была расформирована. Официально из окружения выбрались 517 солдат, но сибиряков среди них было меньше, так как в окружении к дивизии присоединялись бойцы других подразделений.