Данные

Томские врачи и учителя оказались лидерами рейтинга профессий по количеству переработок

15:30 / 11.07.23
600

Вместе с ними в тройке лидеров маркетологи.

Мы в социальных сетях:

В Томске чаще всего жалуются на большие переработки маркетологи, учителя и врачи, сообщают аналитики SuperJob. Они провели опрос горожан, который показал, что 55% томичей вынужены перерабатывать. Они трудятся почти на треть дольше, чем положено по условиям трудового договора.

Только одному из трех томичей (32%) не приходится работать сверх графика. При этом, чем больше зарабатывают респонденты, тем меньше они перерабатывают. Среди опрошенных с доходом до 50 тысяч рублей их 39%, среди томичей с зарплатой свыше 80 тысяч рублей — только 29%.

Среди представителей распространенных профессиональных групп подавляющее большинство маркетологов вынуждено работать сверхурочно (72%). Трудиться за пределами рабочего времени приходится большинству врачей (64%), длительность переработок у докторов также значительно выше средней по рынку труда (41% от нормы). Сверхурочные привычны шести из десяти педагогов, длительность переработок также немаленькая (39%).

Несколько реже других перерабатывают менеджеры по продажам (52%) и операторы call-центров (43%). У тех из них, кто трудится после окончания рабочего дня, сверхурочные составляют около четверти рабочего времени.

Ранее исследователи выяснили, что четверть работающих томичей подрабатывает на стороне. При этом треть местных работодателей это не одобряет.