Данные

Четверть работающих томичей подрабатывает на стороне

17:00 / 04.07.23
641

Треть работодателей это не одобряет.

Мы в социальных сетях:

23% трудоустроенных томичей имеют еще и работу по совместительству. 16% из них не скрывают это от работодателя. А 7% подрабатывают втайне. О чем сообщают специалисты сервиса по поиску работы SuperJob.

Томичи, которые не делают секрета из своей подработки, объясняют это отсутствием подобных запретов со стороны компании. А также правом распоряжаться свободным временем по своему усмотрению.

Совместители, которые не спешат информировать работодателя, опасаются негативной реакции руководства и коллег: «При малейшей ошибке скажут, что много времени трачу на подработку»; «Решат, что у меня мало работы, и добавят обязанностей».

О том, что на основной работе знают о совместительстве, чаще всего говорят опрошенные в возрасте от 35 до 44 лет (22%). Скрывающих этот факт от работодателя больше среди горожан до 34 лет (5%).

«Почти каждый третий работодатель (31%) действительно не одобряет ситуацию, когда штатные работники трудятся в других местах на условиях совместительства: по их наблюдениям, рано или поздно чрезмерная загруженность сказывается на качестве работы. Нейтрально такую ситуацию воспринимают 45% работодателей, а каждый седьмой (14%) подработку даже приветствует: «Главное — чтобы это не мешало выполнению основных обязанностей»», – рассказывают эксперты.

Ранее они выяснили, что более 80% томичей считают себя счастливыми людьми: 27% в этом абсолютно убеждены, а 53% называют себя скорее счастливыми. Однозначно несчастными себя считают 3% опрошенных, скорее несчастными — 16%.