Актуальное

Томские врачи обратились к уполномоченному по правам человека из-за низких доплат за работу по ночам

10:30 / 09.08.23
711

Они получают минимальный размер доплаты за работу в ночное время.

Мы в социальных сетях:

Коллективная жалоба сотрудников «скорой» Парабельской райбольницы поступило на имя уполномоченной по правам человека (УПЧ) в Томской области Елены Карташовой. Медики сообщили, что им приходится работать круглосуточно. При этом они получают маленькую надбавку за труд.

По их данным, они получают надбавку за работу ночью в 20% оклада. Заявители рассказали, что их коллеги из соседних северных районов области получают надбавку в 50-100%. Как следует из норм действующего законодательства, 20% – минимальный размер доплаты за работу в ночное время, сообщают в пресс-службе УПЧ.

Согласно Постановлению администрации Томской области от 15.12.2009, размер доплат в ночное время указывают в коллективном договоре и утверждают соответствующим приказом. Так, администрация Парабельской райбольницы, главврачом которой является Владимир Булычев, установила ее в размере 20%. При этом в медучреждении говорят, что ее увеличение не повлечет роста зарплаты сотрудников, так как общий фонд оплаты труда не изменится.

В свою очередь, в УПЧ отмечают, что премиальная часть фонда оплаты труда распределяется в том числе по усмотрению руководителя. И увеличение стоимости «ночного часа» гарантировано повлечет увеличение заработной платы работников, задействованных в ночное время.

«Уполномоченный считает правильным единообразный подход к установлению размера доплаты за работу в ночное время сотрудникам отделений скорой медицинской помощи в районах области с похожими условиями труда (в частности, в северных районах)», – отмечают в пресс-службе УПЧ.

В аппарате УПЧ подготовили обращение к и. о. замгубернатора Томской области Светлане Грузных «с просьбой проанализировать размер доплат за работу в ночное время сотрудникам отделений скорой медицинской помощи в северных районах области. При наличии оснований – принять меры, направленные на формирование единообразного подхода при определении этого размера».

«Из полученного ответа следует, что размер указанных доплат составляет от 20% в Парабельской и Колпашевской районных больницах, до 100% – в Александровской, Верхнекетской, Бакчарской и Молчановской больницах. На основании проведенного анализа учреждениям, расположенным в северных районах области и имеющим низкий размер надбавок, рекомендовано пересмотреть структуру заработной платы сотрудников структурного подразделения в части увеличения компенсационной выплаты за работу в ночное время», – сообщают в УПЧ.

Тем временем жители села Каргасок в Томской области просят построить морг. По словам местных, сейчас умерших приходится отвозить на вскрытие как раз в соседний райцентр – Парабель или же платить за услугу частникам.