Здоровье

Томский депздрав сообщил о дефиците лоров из-за увольнения врачей

18:00 / 09.10.23
1934

Горожане жалуются, что не могут попасть на прием даже в острых случаях.

Мы в социальных сетях:

Житель Томска обратился в редакцию Tomsk.ru с жалобой на больницу скорой медпомощи №2 на Олега Кошевого, 72. По его словам, в медучреждении не смогли оказать помощь ребенку с острой болью в ухе. Потому что дежурного отоларинголога, который принимает пациентов круглосуточно, не было.

«Обратились по телефону скорой медпомощи с вопросом: «Куда обратиться при сильной боли в ухе у ребенка?». Нам ответили, что дежурного лора, принимающего круглосуточно, в городе больше нет. Заявления на проверку законности такого решения мной были отправлены в прокуратуру, областную и городскую администрации», – рассказывает томич.

Как сообщили редакции Tomsk.ru в региональном департаменте здравоохранения, несовершеннолетние пациенты могут получить медпомощь у дежурного лора в детской больнице №1 и детской горбольнице №2.

По словам чиновников, сейчас с пациентами, которые нуждаются в экстренной помощи лора, работаю по следующему графику: в больнице скорой медпомощи №2 с понедельника по пятницу с 08:00 до 18:00 ведут прием два оториноларинголога. А в субботу и воскресенье дежурят два врача, которые работают по совместительству.

«В ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи №2» действительно образовалась нехватка врачей по специальности «Оториноларингология» в связи с тем, что за сентябрь 2023 года три врача-оториноларинголога уволились по семейным обстоятельствам», – сообщают власти.

Ранее в пресс-службе администрации Томской области сообщили, что показатель укомплектованности врачами в регионе составляет 51,5. По федеральным и сибирским меркам он считается высоким.