Культура

Томский ивент-проект ZEN приостанавливает свою работу

17:04 / 25.03.24
3299

Команда берет «стратегическую паузу» для реализации международных планов

Мы в социальных сетях:

Ивент-команда ZEN, появившаяся в Томске в 2009 году берет «стратегическую паузу» и приостанавливает свою работу в городе. На счету проекта множество вечеринок, фестивалей и выставок, посвященных современному и уличному искусству. Как сообщила Tomsk.ru автор проекта Екатерина Родионова — главной причиной для приостановки стали сложности с площадками для проведения событий.

«В Томске очень мало предложений под ключ, многие площадки не готовы работать с нашим, не знакомым им форматом, плюс не все представители площадок ведут себя профессионально — могут менять договоренности в последний момент, из-за этого у нас происходили несколько раз очень стрессовые переносы и отмены ивентов», — комментирует Родионова.

Также Екатерина рассказала о желании выйти на международный уровень и создавать более масштабные и концептуальные проекты. «Стратегическая пауза» также нужна для того, чтобы понять: получится ли оставить часть проекта на его родине в Томске.

«За 15 лет ZEN, возможно, стал символом свободы в небольшом городе. Я точно знаю, что ZEN стал домом для многих людей, стартовой площадкой для некоторых артистов, местом, где люди знакомились и затем строили совместные проекты, а кто-то — семьи. <…> ZEN постоянно трансформировался с годами и с моим мировоззрением, с людьми, которые к нему прикасались. Сейчас есть четкое осознание, что этот опыт был построением фундамента, а впереди — еще более яркий и интересный путь», — отметила Родионова.

Напомним, что Tomsk.ru неоднократно бывал на ивентах ZEN, откуда мы привозили яркие фото- и видеорепортажи. Можно посмотреть видео с фестиваля «Сплетение», вечеринки «Веселые лесные друзья», а также фото с выставок LOVE и MelancHoly Siberia.