ЖКХ

Централизованное водоснабжение появилось в томском микрорайоне «Наука»

17:21 / 14.03.24
1927

К нему смогут подключиться более 500 домов

Мы в социальных сетях:

Сегодня в Томске завершили строительство почти 15 километров водопроводных сетей в микрорайоне «Наука». Теперь централизованно подключиться к ресурсу смогут жители порядка 500 домов, сообщает мэр города Дмитрий Махиня.

Подрядчиком строительства выступила кузбасская компания «НовокузнецкТехМонтаж». Стоимость работ составила 180 миллионов рублей. 45 миллионов выделили на работы из городского бюджета. Водопроводные сети передали на обслуживание «Томскводоканалу».

«Что такое центральный водопровод? Конечно, удобство для людей, вода, соответствующая санэпидемиологическим нормам. Но это еще и пожарная безопасность. К примеру, в Науке теперь кроме 281 колодца установлены и 38 пожарных гидрантов. Для частного сектора это — жизненная необходимость», – сообщил Махиня.

Ранее стало известно, что жители томского села Назино получали некачественную питьевую воду в рамках нацпроекта «Чистая вода». По нему в населенном пункте установили водоочистной комплекс «Гейзер-ТМ», но он не приводил ресурс к нормативному состоянию.