Город

В 2024 году в Томской области благоустроят 50 общественных пространств

18:00 / 29.03.24
2912

В Томске ожидают обновления 12 площадок

Мы в социальных сетях:

Голосование по выбору объектов для благоустройства в 2025 году продолжается на сайте национального проекта «Жилье и городская среда», свои голоса на данный момент отдали более 100 тысяч жителей Томской области, на важность голосования обратили внимание в администрации областного центра.

«От количества проголосовавших за комфортную среду реально зависит размер выделенных на ее ремонт средств», — отметил заммэра Томска по социальной политике Константин Чубенко.

По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» в регионе пройдет благоустройство 50 общественных пространств во всех 20 муниципалитетах области в 2024 году.

В Томске в порядок приведут 12 площадок, включая завершение работы благоустройства Буфф-сада, где осталось обустроить фонтан-водопад, выложить пешеходные дорожки и лестницы, а также выполнить озеленение территории. Также в городе появится сквер на улице Трудовой, 15. Там власти планируют обустроить пирс, стоянку для катамаранов, площадь с клумбой, тротуары, спортивную площадку и скейт-парк.

В Томском районе новый внешний вид получат семь общественных пространств. К примеру, это будет парк отдыха СССР в Рыбалово, сквер в Мирном и парк спорта и отдыха в Кафтанчиково. Также обустройство пройдет на шести территориях в Северске, среди них Аллея строителей и Северский природный парк.

В Стрежевом ожидают благоустройства общественные территории четвертого, пятого и девятого микрорайонов, а в селе Александровском появится новая детская площадка. В Асине обновят два сквера и территорию обелиска 370-й стрелковой дивмизии, а в Колпашеве обновят сквер у памятника воинам Великой Отечественной войны, сквер у «Маяка» и третья очередь стадиона.

В Кривошеино продолжат ремонтировать площадь Базарную, в Кожевниково — сквер «Вечный огонь», в Нарыме — музейная площадь, в Каргаске — «Сквер любви, семьи и верности», а в Молчановском районе благоустроят парк культуры и отдыха, который расположен у водоема в селе Могочино.