Культура

В «Пушкинке» пройдет презентация книги о томском ученом Вячеславе Новицком

12:32 / 19.03.24
1792

Вход на презентацию свободный

Мы в социальных сетях:

22 марта в 16:00 в Томской областной библиотеке им. А.С. Пушкина состоится презентация новой книги из серии «Жизнь замечательных томичей», которая посвящена Вячеславу Викторовичу Новицкому. Книга называется «О Новицком. Искренне».

Вячеслав Новицкий — известный российский ученый, ректор СибГМУ с 1997 по 2014 год, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник культуры России и почетной гражданин города Томска.

В книгу вошли краткие очерки жизни и творчества Вячеслава Викторовича, а также авторские статьи современников, которые рассказывают свои истории, связанные с известным ученым. Также в книге можно будет найти редкие фотографии из семейных архивов.

«Он был создателем и главным автором популярнейшего в Томске музыкального театра «КОМУ» («Клуб отдыха молодых ученых»). Он создал уникальный Музей истории кафедральных научных школ медуниверситета. За 14 лет депутатской работы в Областной Думе многое было им сделано для всего Томска и родного вуза. При этом он был большим знатоком и ценителем музыки, литературы, театра, искусства, а также страстным футбольным болельщиком», — прокомментировали авторы презентации.

Возрастное ограничение — 16+