Источник фото: Администрация Томской области
Образование

Губернатор Владимир Мазур открыл региональный центр для юных талантов «Пульсар»

18:10 / 25.09.23
1967

Он создан по модели федерального «Сириуса»

Мы в социальных сетях:

В особой экономической зоне Томска сегодня начал работу региональный центр выявления и развития талантов «Пульсар». Его открыл губернатор Томской области Владимир Мазур, а также дал старт образовательной смене-интенсиву «Навстречу большим вызовам».

Участниками смены стали 89 школьников и 16 педагогов из 12 муниципалитетов. В течение этой недели они живут в загородном лагере «Космонавт», также проходят обучение в инженерном корпусе Томской ОЭЗ. Специально для «Пульсара» там оборудовали лаборатории по химии, физике, биологии, программированию и проектной деятельности.

«Пульсар» создан в рамках нацпроекта «Образование» по той же модели, что и федеральный центр «Сириус». Губернатор уже передал томскому центру загородную базу в Калтае: после ремонта там будут проходить образовательные смены для детей со всех районов региона. «Пульсар» будет содействовать развитию талантов детей в разных сферах: от науки и искусства до спорта и предпринимательства.

«Мы создаем условия для развития детских талантов и возможности для самореализации молодежи. Сегодня открыли в особой экономической зоне образовательный центр для школьников. И сегодня же подписали соглашение о строительстве поблизости студенческого кампуса. Жить, учиться и совершать в нем открытия, уверен, будут многие из участников сегодняшней смены», – подчеркнул Владимир Мазур.

Губернатор осмотрел учебные лаборатории, начав с аудиторий по химии и биологии. Мазур подчеркнул: эти научные направления сейчас — одни из самых перспективных в России, а томский научно-образовательный комплекс — один из сильнейших. глава области пожелал первым учащимся нового образовательного центра пользоваться возможностями «Пульсара», чтобы после влиться в ряды томского студенчества.