Интересное

В Томске прошли соревнования по бердингу

09:30 / 06.06.23
469

Бердинг или спортивная орнитология – наблюдение за птицами, фиксация пернатых на камеру.

Мы в социальных сетях:

В Томске подвели итоги учебных соревнований по спортивной орнитологии (бердингу), которые проходили в городе 20 мая.

Как проводились соревнования

В течение трех часов 63 участника, объединенные в 13 команд, искали и фотографировали птиц на территории Лагерного сада. Организаторы сообщают, что на старт соревнований, в которых не требуется профессиональной подготовки, вышли семейные команды, коллективы школ и учреждений допобразования. По окончании полевого этапа юные бердеры в течение трех дней определяли видовую принадлежность птиц по сделанным снимкам и заполняли специальные чек-листы.

Победители соревнований

Победителей и призеров определило жюри соревнований, в составе которого профессиональные орнитологи.

В общей сложности участники соревнований сфотографировали 33 вида птиц. Например, бердеры запечатлели гибрид белой и маскированной трясогузок, а также чернозобого дрозда, появление которого в исследуемом биотопе в это время года нетипично. Победила команда Кузбасского естественнонаучного центра «Юннат», приехавшая на старт из Кемерова, им удалось поймать в объективы 23 вида птиц. Второе место – у команды «Экополюс», которая представляла Дворец творчества детей и молодежи города Томска и сфотографировала 15 видов птиц. Третье место ушло команде «Шевчик и Кауш» из томского лицея №51, команда поймала в фотообъектив 11 видов птиц.

Соревнования проводились в рамках проекта «Территория чибисов» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» совместно с некоммерческим партнерством «Птицы и Люди».