Город

В Томске снесли деревянный дом на Гоголя

14:01 / 24.12.23
2420

В мэрии говорят, что он не представляет никакой архитектурной и исторической ценности, но согласны с этим не все.

Мы в социальных сетях:

В телеграм-канале «Город не бесит» появились кадры, на которых спецтехника начала сносить деревянный дом на Гоголя, 39. В администрации города сообщают, что здание «не отнесено к объектам культурного наследия». Но, как написала у себя в телеграм-канале журналистка Олеся Бутолина, дом на Гоголя все-таки имел историческую ценность для Томска.

Напомним, пожар в многоквартирном деревянном доме на Гоголя, 39 произошел весной 2014 года. В одной из квартир спасатели обнаружили двух трехлетних девочек-близнецов. Обе они скончались в машине скорой помощи. Дом признали аварийным и подлежащим сносу.

В Томске снесли деревянный дом на Гоголя
Снос дома на Гоголя, 39, телеграм-канал «Город не бесит»

Снос дома начался в субботу, 23 декабря, о чем у себя в телеграм-канале написал урбанист Дима Поляков. В пресс-службе мэрии уточнили, что в октябре этого года глава района получил представление прокурора Советского района с предписанием о сносе деревянного дома. Прокуратура указывала на опасность здания для окружающих и потому предписывала исполнить его безотлагательно.

«В этой связи был направлен запрос в областной комитет по охране объектов культурного наследия о том, представляет ли здание историко-культурную ценность и подлежит ли охране. В ответном письме было указано, что дом по ул. Гоголя, 39 не отнесено к объектам культурного наследия или выявленных объектом культурного наследия, в единый госреестр памятников истории и культуры не включено», — сообщили в пресс-службе администрации Томска.

Но, как написала Олеся у себя в телеграм-канале, дом находится в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности ЗРР 4-70, утвержденной постановлением администрации Томской области №226а. Иными словами — дом не входит в «список-701», но относится к ЦГФО — ценным градоформирующим объектам. А еще входит в предмет охраны — важную часть проекта границ исторического поселения федерального значения, который Минкульт по факту считает принятым для Томска.

«Снос, на мой взгляд, незаконен, потому что его планировали включить в перечень объектов деревянной застройки, но не успели. Тем не менее объект входит в предмет охраны — а предмет входит в состав проекта границ исторического поселения федерального значения, который Минкульт признал в общем-то принятым», — пишет Олеся.

Она также отметила, что сносом дома занималась администрация Советского района, которая, скорее всего, понимала, что здание на Гоголя, 39 сносить нельзя.

Ранее в мэрии Томска пообещали отремонтировать пострадавший от пожара исторический деревянный дом на Войкова, 22. На проект капремонта выделили 500 тысяч рублей, сами работы обойдутся в восемь миллионов. Изначально дом также планировали признать аварийным, но по требованию жителей провели вторую экспертизу, которая показала, что его можно отремонтировать.