Источник фото: пресс-служба ТГАСУ
Наука

В томском вузе разработали технологию, позволяющую вдвое сэкономить газ в Арктике

09:31 / 24.11.23
1633

Для этого используются возобновляемые источники энергии

Мы в социальных сетях:

В Томском государственном архитектурно-строительном университете разработали технологию, позволяющую вдвое сократить потребление газа в северных регионах, сообщает пресс-служба вуза.

Ученые ТГАСУ создают системы, в которых сочетаются солнечные батареи и ветрогенераторные установки с солнечными коллекторами. Недавно завершились испытания водонагревательной установки, которая использует эти источники энергии. Ученые выяснили, что она может работать при любых отрицательных температурах.

«Система автоматически обеспечивает свою бесперебойную работу при любой внешней температуре, мы смогли добиться повышения эффективности параметров на 20%», — прокомментировал заведующий кафедрой теплогазоснабжения и инженерных систем в строительстве ТГАСУ Николай Цветков.

При этом водонагревательная система уже используется в Якутске. Жители микрорайона Жатай уже платят в полтора раза меньше за горячее водоснабжение, чем жильцы домов в соседних микрорайонах. Дело в том, что технология позволяет за счет солнечной энергии более чем в два раза сократить газопотребление.