Источник фото: администрация Томской области
Власть

Вице-премьер Денис Мантуров и глава Томской области Владимир Мазур договорились о поддержке предприятий региона

11:22 / 23.03.24
1099
Мы в социальных сетях:

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров пообещал предприятиям Томской области системную поддержку в виде субсидий из федерального бюджета, сообщает пресс-служба администрации региона.

«Будем рассчитывать на то, что это начало масштабного развития тех направлений, где у нас есть необходимость по нашему технологическому суверенитету. Я рассчитываю на то, что регион будет активно продвигать такие проекты, но со своей стороны готовы предлагать меры поддержки, начиная от Фонда развития промышленности, заканчивая мерами поддержки по субсидированию процентной ставки», — отметил вице-премьер.

В ходе рабочей поездки глава Минпромторга вместе с губернатором Владимиром Мазуром посетил крупнейшие промышленные предприятия области. Ранее на Петербургском международном экономическом форуме глава региона предложил вице-премьеру создать в Томской области нефтехимический и фармацевтический кластеры, а также кластер радиоэлектроники.

«Сегодня мы показали результаты нашей совместной работы, о которой договорились на Петербургском международном экономическом форуме, в развитии производственно-технологических кластеров редкоземельных металлов, микроэлектроники, химии и других. Томские университеты и академические институты занимаются уникальными разработками в интересах промышленности, которая внедряет новые технологии в производство», — подчеркнул Владимир Мазур по итогам поездки.

Губернатор и вице-премьер в рамках визита последнего запустили новую производственную линию Туганского горно-обогатительного комбината «Ильменит». Она позволит предприятию перерабатывать 7,5 миллиона тонн рудных песков в год.

ГОК «Ильменит» с 2002 года разрабатывает Туганское месторождение ильменит-цирконовых песков, расположенное в 40 километрах от Томска, производит в том числе ильменитовый концентрат — сырье для выпуска губчатого титана. В мае 2022 года комбинат вышел на проектную мощность: 575 тысяч тонн рудных песков в год.

«Это один из важнейших сегментов сегодня — обеспечение нашей экономики редкоземельными, редкими металлами для поставки уже готовых оксидов для широкого применения другими отраслями промышленности. Уже сегодня по ильменитовому концентрату предприятие будет закрывать 7% потребности «ВСМПО-Ависма». При этом задача, о которой сейчас докладывали, — выйти на закрытие 50% потребности всей страны в ильменитовом концентрате», — рассказал Денис Мантуров.

Вице-премьер посетил научно-производственную фирму «Микран», которая является одним из ключевых поставщиков радиоэлектроники и телеком-оборудования для «Газпрома». Помимо этого глава Минпромторга оценил продукцию Томского электромеханического завода, где основными заказчиками также являются дочерние структуры «Газпрома».