Источник фото: администрация Томской области
ЖКХ

Владимир Мазур открыл газопровод в Кузовлеве

16:10 / 06.03.24
1933
Мы в социальных сетях:

Губернатор Томской области Владимир Мазур дал старт вводу в эксплуатацию газораспределительных сетей в поселке Кузовлево, входящем в состав Томска, сообщает пресс-служба администрации региона.

Построенные в Кузовлеве 13,7 километра газораспределительных сетей и газопроводов к земельным участкам местных жителей позволят обеспечить природным газом 233 семьи. Сети построили в рамках программы «Социальная газификация».

«Я сам вырос в деревне и знаю не понаслышке, что такое заготавливать и колоть дрова, топить печь. Пожилым людям, многодетным семьям, у которых и без того хватает хлопот, такая работа не по силам. По поручению президента Владимира Владимировича Путина продолжаем «Социальную газификацию», чтобы экономичное и экологичное топливо было доступно как можно большему числу жителей нашей области», — отметил Владимир Мазур на церемонии открытия газопровода.

По программе только в плане до 2026 года газ проведут в дома более чем 30 тысяч семей Томской области, живущих в 94 населенных пунктах региона. Теперь «Социальная газификация» распространяется в том числе и на садовые товарищества.

«Президент объявил в недавнем послании, что «Социальная газификация» теперь распространяется и на садовые товарищества. А значит, людям будет проще возделывать мичуринские участки, заниматься дачным хозяйством».

Глава региона навестил в Кузовлево семью, которая одной из первых газифицировала свой дом. Губернатор познакомился с пенсионеркой Зоей Ивановной Балаганской, которая живет вместе с сыном, невесткой и отцом Иваном Мироновичем, который в этом году отметит 97 лет.

«С газом нам будет проще вести домашние дела. А у дедушки станет постоянная и стабильная температура в комнате, что очень важно в его возрасте», — рассказала Зоя Ивановна главе региона.

«С сегодняшнего дня в вашей семье на одну заботу меньше: больше не нужно с утра пораньше бежать за дровами. Это время можно посвятить более приятным занятиям», — сказал губернатор Владимир Мазур, поздравив жителей поселка Кузовлево.