Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Город

Жара в Томске в июне может побить рекорд за все время наблюдений с 1897 года

19:00 / 06.06.23
756

Это может произойти уже в ближайшие дни

Мы в социальных сетях:

За дни аномальной жары в Томске температурного максимума синоптики пока не зафиксировали, но прогнозируют, что это может случиться уже в ближайшее время. По словам начальницы отдела метеорологии Томского гидрометцентра Светланы Рюхтиной, это может быть максимум, который впервые удалось зафиксировать за 126 лет наблюдений за погодой в Томске.

По словам эксперта, вчера, 5 июня, был перекрыт абсолютный температурный максимум именно этого дня, но за оставшиеся жаркие дни может быть перекрыт и абсолютный максимум за весь период наблюдения за погодой в Томске, который берет свое начало в 1897 году. 

Она отметила, что абсолютный температурный максимум в Томске был зафиксирован в июле 2013 года. Тогда воздух прогрелся до рекордных для этого месяца 35,8 градусов. 

Синоптик также рассказала, когда томичам и жителям региона ждать долгожданного похолодания.

«Снижение температуры по Томской области ожидается уже с 8 июня, а в областном центре столбики термометров начнут опускаться только на следующий день — 9 июня. А уже 10 июня температурный фон придет в норму — в пределах 21-23 градусов. Осадков пока не прогнозируем, но продолжаем наблюдать за этим фронтом», — сообщила Светлана Рюхтина журналисту Tomsk.ru.