Интересное

Молодые ученые Томска получили восемь медалей Российской академии наук

17:50 / 07.03.15
8585
Мы в социальных сетях:

Как сообщает пресс-служба мэрии Томска, полученная представителями ТПУ награда имеет статус одной из самых высоких в масштабах страны.

РАН отметила политехников за научные работы в области ядерной физики, общей и технической химии, физико-технических проблем энергетики, машиностроения, механики и процессов управления, информатики, вычислительной техники и автоматизации, экономики.

Медали РАН получили ученые Алексей Гоголев за цикл научных работ «Параметрическое рентгеновское излучение: его свойства и применение» и Евгений Плотников за «Изучение антиоксидантной активности биообъектов и разработка психотропных антиоксидантов».

Среди студентов награждены Иван Ушаков, Станислав Чурсин, Рамин Абдулаев, Евгений Мыцко, Анастасия Лазарева и Оксана Зорина.

«Получение медали РАН — это большое личное достижение каждого из вас, это еще один крупный «бриллиант» в копилку побед ТПУ, — подчеркнул ректор ТПУ Пётр Чубик. — Вы продолжили список впечатляющих побед нашей золотой молодежи, совершили беспрецедентный прорыв, и мы гордимся вами!».

Всего ежегодно Академия наук присуждает 50 медалей — по 25 студентам и молодым ученым страны. Размер премии для молодых ученых составляет 50 тысяч рублей каждому, для студентов — 25 тысяч рублей.