Интересное

Галина Немцева: «Снижение числа абортов требует продуманного подхода»

16:26 / 15.05.15
8557
Мы в социальных сетях:

Депутат от партии «Справедливая Россия» прокомментировала законопроект своего однопартийца Алексея Лысакова.

Напомним, в Госдуму на этой неделе поступил законопроект, предлагающий возложить расходы за проведение абортов на отцов детей. Автор столь неожиданной инициативы — депутат от фракции «Справедливая Россия» Алексей Лысяков. Он предлагает дополнить законодательство статьей о том, «что расходы, связанные с искусственным прерыванием беременности, кроме случаев проведения искусственного прерывания беременности при наличии медицинских показаний, взыскиваются с отца ребенка».

В пояснительной записке отмечается, что основная причина абортов — недостаточное материальное обеспечение женщины, отсутствие поддержки со стороны отца будущего ребенка. В результате вся ответственность за принятие решения об аборте и его последствия ложатся на женщин: «При этом в более чем 60% случаев женщины вынужденно идут на аборт, их толкают к этому экономические и социальные причины: отсутствие заработка или низкий заработок, отказ будущего отца ребенка поддерживать беременную женщину». В настоящее время аборты в России вошли в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Расходы на аборты, по официальным данным Минздрава, составляют до четырех миллиардов рублей в год.

«Безусловно, цели, ради которых предлагается этот законопроект, – самые благие: с одной стороны, он направлен на снижение числа абортов в стране, с другой – на повышение доходов бюджета. Эти цели никто не оспаривает. И я считаю, их важными государственными задачами. Но в данном случае оправдывают ли средства цель? Есть ряд принципиальных «но», почему я против принятия этого законопроекта.

Во-первых, в самом законопроекте скрыт ряд противоречий. Депутат признает, что во многих случаях женщины сознательно идут на аборт по экономическим причинам или из-за «отказа будущего отца ребенка поддерживать беременную женщину». Как спрашивается, такой отец согласится нести какие-либо дополнительные финансовые расходы? Кто его к этому обяжет? Какая структура будет этим заниматься?

При наступлении финансовой ответственности многие мужчины, тем более неофициальные сожители могут просто отказаться от факта отцовства. Кто тогда будет оплачивать экспертизы, проводить расследования и так далее?

Бывают ситуации, когда беременная женщина ни при каких обстоятельствах не назовет отца ребенка. Что тогда делать? А если будущий отец – гражданин иностранного государства, и он уже отбыл на историческую родину?

Если законопроект все-таки реализуется, он будете иметь и массу негативных последствий.

Если женщина уже приняла решение об аборте, то она находится в сложной жизненной ситуации. Заставлять платить несовершеннолетних девчонок? У них нет средств. Что тогда мы получим? Всплеск криминальных абортов. Или подброшенных детей. Изуродованных женщин.

Если женщина со связями, то она может постараться достать или купить справку врача. Что в результате? Взяточничество и коррупция в медицине.

Убеждена, проблема снижения числа абортов в нашей стране действительно очень серьезная. Но она требует взвешенного, продуманного подхода, одним кавалерийским – экономическим наскоком ее не решить. Нельзя за счет здоровья женщин купить дополнительный источник поступления средств в бюджет. Тем более, что реализация подобного законопроекта также повлечет за собой значительного финансирования», — прокомментировала Галина Немцева.