Интересное

Жителей подтопленных сел доставляют в районные центры на вертолетах

14:34 / 02.06.15
2528
Мы в социальных сетях:

Об этом на пресс-конференции, которая состоялась сегодня в РИА Томск, сообщил заместитель губернатора Томской области по внутренней политике и территориальному развитию Анатолий Рожков.

По его словам, сегодня город Колпашево оказался изолирован от остальных населенных пунктов из-за паводка. Поэтому было принято решение за счет средств областного бюджета поставить два вертолета, которые будут осуществлять перелет граждан от Колпашева до населенного пункта Чажемто.

«Еще один вертолет поставлен, чтобы перевозить жителей из других изолированных населенных пунктов. Конечно, вылеты осуществляются не так часто, как хотелось бы, — всего раз в неделю. К тому же, областной бюджет несет серьезные затраты на перелеты. Например, стоимость перелета от Колпашева до поселка Чажемто стоит 2,7 тысячи рублей, но жители платят 600 рублей, остальное оплачивается из средств областного бюджета», — рассказал Рожков.

Он также добавил, что, понимая, как медленно уходит вода, власти вынуждены быстро решать вопрос с ситуацией в Молчановском районе, где также часть населенных пунктов оказалась оторвана от районного центра.

«Губернатор решил поставить еще один вертолет в Молчановский район для перевозки пассажиров, вылеты будут осуществляться два раза в неделю, — заявил замгубернатора. — Мы понимаем, что сейчас период отпусков, летних каникул и вступительных экзаменов, поэтому могут быть всплески увеличения количества желающих совершить перелет. Задача власти — сделать все, чтобы транспортное сообщение между населенными пунктами не было сорвано.