Интересное

Купание в запрещенных местах может обернуться штрафом для отдыхающих

16:48 / 10.06.15
6338
Мы в социальных сетях:

Как отметил сегодня в рамках пресс-конференции заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Томской области Владимир Волков, обеспечение безопасности людей и организация мест массового отдыха — это прерогатива органов местного самоуправления.

«15 мая заместитель губернатора по безопасности Вячеслав Семенченко отправил письмо главам муниципальных районов, в котором поставлена очень предметная задача о необходимости обсудить эти вопросы на комиссиях по ЧС и пожарной безопасности района. Главы муниципалитетов должны определить конкретные меры для организации мест массового отдыха и безопасности людей на водных объектах в летний период», — подчеркнул Владимир Волков.

В частности, уточнил он, речь идет о том, чтобы на время купального сезона создать временные спасательные посты. Это может быть сделано при взаимодействии с ВОСВОД (Всероссийское общество спасания на водах), Россоюзспасом и так далее.

«Также следует обеспечить патрулирование водных объектов с целью выявления несанкционированных мест массового отдыха — то есть, тех мест, где купаться запрещено. Впоследствии они должны быть обозначены соответствующими знаками», — добавил Волков, напомнив, что органы местного самоуправления имеют право привлекать к административной ответственности, то есть штрафовать граждан, купающихся в неустановленных местах. Размер штрафа может составить от 500 до 1000 рублей.