Фоторепортажи

Жители дома по Пушкина, 48/5, пожаловались на коммунальные проблемы

15:35 / 25.06.15
7289
Мы в социальных сетях:

Они обратились к первому заммэра Евгению Паршуто во время выездной проверки ремонта фасадов.

Фасад дома по этому адресу, в отличие от других ремонтируемых фасадов, был облицован сайдингом. По словам подрядчика, это единственный возможный вариант в этом случае, так как силикатный кирпич, из которого состоят стены дома, уже вываливался. Это позволило утеплить стены здания, однако, как отметили заммэра, его спутники и присутствующие на выезде журналисты, этот вариант больше подходит для административных зданий. Кроме того, Паршуто отметил, что таким образом проблему спрятали, а не решили.

«Здесь все было плохо, да и сейчас не хорошо, — рассказали Евгению Паршуто жильцы дома. – Лучше стало не намного. Сделали только фасад, и больше ничего. Ни внутренней отделки, ни подвала. Зимой фасад этот уже стоял, гораздо теплее стало, и кровлю сделали. А внутри все осталось точно так же. Окна на этаже мы сами лично шпатлевали».

Паршуто ответил им, что у этого дома статус многоквартирного, и теперь он может ремонтироваться за счет областной программы капитального ремонта.

«И больной вопрос еще по поводу горячей воды, — продолжили жильцы. — Мы тут живем без горячей воды постоянно. То у нас была управляющая компания, горячей воды не было, поставили общедомовой бойлер. Неделю горячая вода побыла, сейчас опять ее нет и опять неизвестно, когда она будет».

Заместитель главы Октябрьского района Евгений Буртовой пояснил, что УК провела собрание, после которого установила бойлер. «После чего собственники провели свое собрание и решили перейти в другую УК. Соответственно, бойлер подрядчик забрал, так как УК не включила это в лицензию и не будет оплачивать. Мы проводили 8 числа здесь собрание, были собственники. Они подтвердили, что переходят в «Солнечный сервис», письмо о том, чтобы не проводить конкурс, так как протокол уже на выходе и договоры будут подписаны, нам отправили. А «Солнечный сервис» нам сказал, что сейчас пока не готов брать этот дом. До 30 июня у нас пауза, потому что в письме, подписанном жителями, указана просьба не проводить конкурс до 30 числа».

Жильцы добавили, что старая компания их не устраивала тем, что ничего не делала.

Вице-мэр резюмировал, что пока жильцы окончательно не определятся с управляющей компанией и не наладят с ней взаимодействие, ситуация вряд ли нормализуется. 

Отремонтированный фасад дома по Пушкина 48/5:

Жители дома по Пушкина, 48/5, пожаловались на коммунальные проблемы

Это стена соседнего дома. Дом по Пушкина, 48/5, построен из такого же силикатного кирпича:

Жители дома по Пушкина, 48/5, пожаловались на коммунальные проблемы

Жильцы дома по Пушкина, 48/5, решили высказать свое недовольство обслуживанием дома лично вице-мэру Томска Евгению Паршуто:

Жители дома по Пушкина, 48/5, пожаловались на коммунальные проблемы