Интересное

Площадь Новособорную хотят развивать по нью-йоркскому образцу

17:46 / 21.07.15
5081
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В заседании Совета по развитию общественных пространств при мэре Томска приняли участие ректоры вузов, президент Союза строителей, депутаты, архитекторы и просто неравнодушные томичи. Все они сошлись во мнении, что Новособорная, как общественное пространство, уже сейчас является местом притяжения людей.

«Новособорная площадь имеет свою историю и ауру. Однако в последнее время мы слышим справедливые нарекания жителей, что это общественное пространство нужно приводить  в порядок, — подчеркнул в начале дискуссии мэр. — На мой взгляд, площадь также необходимо насытить культурными событиями, творческими, спортивными и научными программами, чтобы эта территория была задействована творческими сообществами 365 дней в году».

Архитектор Николай Рыбаков рассказал собравшимся о том, как построена работа Брайнт-парка в Нью-Йорке, который по своим целям, задачам, расположению и масштабам территории очень похож на Новособорную площадь. При этом Брайнт-парк признан  архитекторами и урбанистами мира как эталон проектирования общественного пространства. Территория активной зоны Брайн-парка  — 2,7 гектара.  Здесь, как и на Новособорной, расположены мемориалы, самый известный из которых — мемориал Гете. Также в Брайнт-парке имеется фонтан. Посещаемость парка  — шесть миллионов человек в год. Доходы парка, включая пожертвования и спонсорство, составляют 14,5 миллионов долларов в год. Расходы — 11 миллионов долларов.

«Главная «фишка» этого парка — свободно расставляемые стулья, столы, и газон, площадью  0,43 гектара, который меняется ежегодно. Там можно свободно заняться спортом, посмотреть кинофильмы, отдохнуть с семьей, поиграть в спортивные или настольные игры, заняться творчеством», —  рассказал Рыбаков.
Для реализации подобного проекта, по мнению архитектора, необходимо рассматривать площадь как культурный центр, поощрять развитие самодеятельности и творческих сообществ,  создать структуру, которая будет управлять общественным пространством, насыщать его мероприятиями и объединит вокруг себя спонсоров и волонтеров.

Кандидат экономических наук, доцент ТУСУРА Анатолий Сидоров представил результаты опроса горожан, который проходил в мае-июне.

«Три основные позиции, которые привлекают горожан на Новособорную, — это парковая зона, фонтан и расположение в центре города. Основные цели посещения площади — отдых с семьей или пешеходный транзит. Причем большую часть горожан устраивает сегодняшнее состояние благоустройства этого общественного пространства и вектор его развития. Только 30 процентов опрошенных высказались за небольшие изменения — установку дополнительных лавочек, модернизацию фонтана, организацию точек доступа wi-fi», — рассказал доцент.

Вопросы возвращения точек торговли и общественного питания, так же как и вопросы строительства православной часовни на месте разрушенного в советское время храма, не нашли  однозначной поддержки и требуют дополнительного изучения общественного мнения.  В связи с этим до 1 октября мэр поручил членам совета провести интернет-опросы. Управлению культуры также поручено составить план мероприятий, которые пройдут на площади Новособорной  до конца года.