Интересное

Облдума готовит проект закона о провозе собак в автобусах

16:58 / 23.07.15
5347
Мы в социальных сетях:

Напомним, 1 июня текущего года в редакцию Томск.ру обратился читатель Антон Некрасов и рассказал о неожиданном и неприятном инциденте, который произошел с ним. Каждые две недели, а то и чаще, он ездит из Томска в село Александровское и иногда — в Новосибирск. С собой Антон берет собаку породы хаски. Приехав на автовокзал, Антон узнал, что больше брать в автобус своего питомца он не может.

Наша редакция продолжила разбираться в этой истории и получила комментарий от председателя комитета облдумы по законодательству, государственному устройству и безопасности Владимира Кравченко.

«В настоящее время существует пробел правового регулирования отношений, связанный с провозом собак, габариты которых и условия перевозки не предусмотрены федеральным законодательством. Поскольку правила и требования в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом установлены также федеральным законодательством, субъекты РФ не в праве осуществлять собственное правовое регулирование по данному вопросу. В настоящее время в облдуме решается вопрос о подготовке законодательной инициативы о внесении в Госдуму РФ проекта федерального закона, направленного на устранение выявленного пробела правового регулирования», — такой ответ дал Владимир Кравченко.