Интересное

Водитель маршрутки в Томске избил москвичку за неоплату багажа

16:57 / 01.08.15
22227
Мы в социальных сетях:

Об этом порталу Томск.ру рассказала пострадавшая Мария Руцкая. Информация об инциденте появилась в группе «Жесть Томска» в социальной сети «ВКонтакте».

«Мы с подругой путешествуем автостопом по России. Вчера мы погуляли по городу и сели в маршрутку, чтобы ехать на окраину на Иркутский тракт на выезд из города. Сели в автобус 30-го маршрута. Автобус был почти полный, но места свободные были, стоящих не было. Сели спиной к водителю и положили рюкзаки на колени к себе. Мы так ездим всегда в общественном транспорте, чтобы не занимать место, и в других городах денег за провоз не просили. И получилось, что водитель потребовал деньги за провоз багажа. Кондуктора не было. Информационная табличка на стекле там была, что провоз багажа оплачивается в случае, если он занимает отдельное посадочное место. Еще в интернете я нашла, что так и есть. Есть закон какой-то об общественном транспорте. Я попыталась это донести до него. В итоге водитель неадекватный оказался очень, он оскорблял. Я начала при нем звонить жаловаться по номеру телефона ИП с информационной таблички в автобусе его начальнику. По телефону мужчина какой-то вроде трубку взял, что я сказала — выслушал, потом — молчание. Я перезваниваю, мало ли, связь барахлит, трубку он уже не берет. В итоге водитель распсиховался, переросло до драки, начал рукоприкладствовать. Он встал с места и выскочил в салон. Потом, видимо, выплеснул силу и подуспокоился. Видимо пар выпустил, когда бил меня. Сел и поехал дальше до следующей остановки», — рассказала наша собеседница.

На этом инцидент исчерпан не был. Мария решила позвонить в полицию, так как справедливо посчитала, что произошло серьезное правонарушение.

«Моя ошибка, что я вслух сказала, что в полицию звоню. Я начала набирать номер 112 в полицию, и он как услышал, что я звоню в полицию, только доехал до следующей остановки, подскочил, выскочил, через сидение перепрыгнул и начал еще сильнее меня избивать. Потом, когда силу свою всю выплеснул, немножко ударов нанес, он меня выкинул из кабины автобуса, причем, как свидетели рассказывали, не выкинул, а вышвырнул, я полетела головой вниз. Сверху кинул рюкзак. Хорошо, что он не взорвался, — там горелка и газовые баллоны, я его даже ронять боюсь. Потом мою подругу пнул в спину рукой или ногой, и ее рюкзак выкинул. Потом быстро, не дав толком нам выйти, побежал на место и уехал, я только номера успела сфотографировать. Уже с остановки я вызвала полицию, свидетели дали показания, сегодня я сняла побои, оказалось, что они средней тяжести. Побои снимала у криминалиста. Есть орган, который относится к полиции, где криминалисты снимают побои, туда направление дает полиция. Там побои в большей степени в суде учитываются, чем просто бумажка из поликлиники. Вчера, когда произошел инцидент, было уже 14.40, а криминалист работает до трех. После вызова полиции, опроса свидетелей и так далее поздно было уже идти к криминалисту, полиция пообещала, что сразу пустят в оборот дело, но в понедельник только работать будут. В понедельник они возьмут результаты побоев, и уже будут заводить уголовное дело по побоям средней тяжести. Даже если я заберу заявление, уголовное дело все равно заведут», — пояснила Мария.

Она также добавила, что этому ИП звонила полиция, и он даже трубку не взял. Собкор портала Томск.ру тоже попытался дозвониться до предпринимателя и не дождался ответа.

Добавим, по словам Марии Руцкой, она ехала в маршрутке № 30, госномер к509ок, по данным сайта мэрии, указанный Марией номер телефона принадлежит индивидуальному предпринимателю Александру Лукашевичу.

Комментарии правоохранительных органов мы планируем взять в понедельник.