Фоторепортажи

Сегодня торжественно открылся «Томский этнофорум»

16:11 / 07.08.15
10510
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает наш собственный корреспондент.

Церемония открытия прошла в большом конференц-зале старого здания библиотеки ТГУ. На нем присутствовала большая часть коллективов-участников «Томского этнофорума».

«Дорогие друзья, наступил момент, когда я с полным правом могу объявить четвертый «Томский этнофорум» открытым», — сказал под аплодисменты организатор события Даниил Крапчунов. Он рассказал, что основные мероприятия форума будут проходить на территории парка «Околица» в Зоркальцеве, а также несколько событий пройдут в Томске.

«Программа отличается от предыдущих лет. Каждый год мы наращиваем обороты, начиная с 12 российских регионов и с 25 коллективов четыре года назад, мы дошли до того, что в прошлом году было 200 приезжих гостей и 55 мероприятий за три дня. И томичи уже начали напрягаться от того, что не могли попасть на все мероприятия, потому что они проходили параллельно на разных точках города», — отметил Крапчунов.

Он добавил, что в парке «Околица», начиная с сегодняшнего дня, работают десятки площадок, таких как парикмахерская, фотоателье в этностиле и другие. Участники этнофорума из других регионов Сибири и России привезли с собой ремесленные изделия, которые так же можно будет посмотреть и купить на площадках в парке «Околица». Кроме того, в Зоркальцеве пройдет «Университет на траве», который проводится совместно с ТГУ.

«Каждый час с 15.00 будут проходить лекции, которые проведут ведущие специалисты томских вузов и университетов из других городов в области традиционной культуры — еды, одежды, ведического сознания, ведической истории», — пояснил организатор.

Площадка «Детская деревня» — это все, что связано с этнопедагогикой. Это развивающие игры, хороводы. На ней так же будут проходить события каждый час. На площадке «Веранда» взрослые томичи смогут поучаствовать в ремесленных мастер-классах и кулинарных поединках. «Вокруг печки» — это место, где на настоящей русской печке именитые повара и удмуртские коллективы проведут мастер-классы по приготовлению традиционной пищи. В «Этнокинотеатре» гости фестиваля посмотрят фильмы, которые рассказывают о еде, нарядах народов мира. Организаторы выбрали два фильма: один начинается в 15.00, второй — в 17.00. Фильмы и рецензии на них будут опубликованы в сообществе фестиваля во «ВКонтакте». На «Большой сцене» коллективы будут сменять друг друга, а в 19.00 каждый вечер будет проходить финальное мероприятие «Этнофорума». «Этно-экспо» — это музей, в котором будут выставляться национальная одежда и предметы быта.

Субботний день «Этнофорума» начнется в городе с костюмированного шествия, которое стартует от площади Ленина возле герба Томска в 11.00 и пройдет до Лагерного сада, задержавшись перед университетом. А в воскресенье в 12.00 в Университетской роще пройдет «Сватовство по-русски». Завершится этнофорум на «Большой сцене» в парке «Околица» этнодискотекой под открытым небом. 

В завершение открытия организаторы попросили казачий ансамбль исполнить песню «Россия», которую подхватил почти весь зал. 

Сегодня торжественно открылся «Томский этнофорум»Сегодня торжественно открылся «Томский этнофорум»Сегодня торжественно открылся «Томский этнофорум»Сегодня торжественно открылся «Томский этнофорум»Сегодня торжественно открылся «Томский этнофорум»Сегодня торжественно открылся «Томский этнофорум»Сегодня торжественно открылся «Томский этнофорум»Сегодня торжественно открылся «Томский этнофорум»Сегодня торжественно открылся «Томский этнофорум»Сегодня торжественно открылся «Томский этнофорум»Сегодня торжественно открылся «Томский этнофорум»Сегодня торжественно открылся «Томский этнофорум»Сегодня торжественно открылся «Томский этнофорум»Сегодня торжественно открылся «Томский этнофорум»Сегодня торжественно открылся «Томский этнофорум»Сегодня торжественно открылся «Томский этнофорум»Сегодня торжественно открылся «Томский этнофорум»