Интересное

У губернатора Жвачкина оказались казачьи корни

21:56 / 08.08.15
9747
Мы в социальных сетях:

В субботу глава региона побывал в Кривошеинском районе. Первым пунктом поездки губернатора Сергея Жвачкина стала школа в районном центре. Губернатор оценил ее подготовку к новому учебному году, пообщавшись с педагогами и учениками. Сергею Анатольевичу показали релаксационную комнату для занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Вместо парт там – уютные пуфы и много тренажеров.

 «Молодцы! – похвалил педагогов губернатор. – Это очень важное дело».

Кривошеинские школьники делают украшения, расписывают стаканы, вяжут. Изделия сдают на реализацию в магазины. Одна из девочек похвасталась главе региона, что заработала за год около трех тысяч рублей. Глава региона купил у школьниц панно с росписью на стекле. 

 «Знаете, я первые деньги в своей жизни заработал в вокально-инструментальном ансамбле — рассказал детям Сергей Анатольевич. – Как сейчас помню, это было 3,5 рубля».

Губернатору также показали кружок робототехники. Деревенские ребята собрали там человекообразного робота-биолоида. «Чудо техники» приседало, отжималось и хлопало в ладоши.

 «Очень нужная вещь, особенно для мальчишек!  — отметил губернатор. – Если бы не дефицит времени, сам бы сейчас поиграл. Имейте в виду, в Сколково мы получили хорошую разработку  для школ – как раз по конструированию роботов. Скоро протестируем ее в одной из школ области, а затем распространим и по другим».

Главным событием визита стало посещение фестиваля казачьей культуры «Братина». Мероприятие проходит в Кривошеино уже пятый раз. Из многих районов Томской области, а также из других регионов Сибири на берег Оби съезжаются народные коллективы, ремесленники и, конечно, казаки. Гости праздника увидели в этом году дефиле казачьих костюмов, смогли покататься на лошадях, посмотреть скачки, поучаствовать в мастер-классе гончарного мастерства. Кроме того, на «Братине» горожане могли купить деревенские соленья, свежие грузди, самые разные сувениры. Всем желающим давали попробовать сбить масло, как это делалось исстари. Не упустил своего шанса и Сергей Жвачкин. Губернатор отчеканил и памятную монету.

Одним из центральных событий фестиваля стал обряд чествования казачьей супружеской пары, прожившей в согласии 40 лет.

«Помните, мы с вами вместе были в прошлом году свидетелями свадьбы казака Олега и казачки Юлии?  — сказал в приветственном слове глава региона. – Сегодня они пришли сюда уже с сыном Валерой. Думаю, такими традициями должен жить русский праздник. Ведь казачество – это не только красивые обряды и форма. Прежде всего оно сильно семейными обычаями, главные из которых — уважение к старшим, поддержка близких, любовь к своим корням».

На первом ряду для вип-гостей поставили большие пляжные зонты по случаю плохой погоды. Однако, как только Сергей Жвачкин сел на рубленую лавку, он попросил их убрать. Губернатор захотел быть в равных условиях с остальными участниками праздника.

 «Самым неожиданным и приятным на празднике стал для меня подарок епископа Силуана – поделился с журналистами глава региона. – В благодарность за строительство кафедрального собора в Колпашево он вручил мне икону моего небесного покровителя святого Сергия Радонежского. Этот собор мы сдали еще в прошлом году. Я участвовал в восстановлении многих храмов. Не из-за набожности, а потому, что христианство – это часть моей истории. Русский человек без веры жить не может».

Оказалось, у Сергея Жвачкина казачьи корни. Его бабушка-казачка была сослана в 1919-м году и носила фамилию Краснова.

«Если бы я родился в другом веке, то пошел бы в казачьей войско – признался Сергей Анатольевич. – После школы я ведь поступал в военное училище. Думаю, любой нормальный мальчишка должен в определенном возрасте мечтать махать шашкой, быть военным. Такова мужская натура».

Изюминкой праздника стала встреча деревянного струга «Атаман Ермак – князь Сибирский». Экспедиция специально изменила маршрут, чтобы побывать на казачьем празднике. Ее участники привезли с собой Иверскую икону Богоматери. Образ они поставили на поклонение в центре фестивальной поляны. Губернатор не поленился пройти по непролазной грязи до берега реки и пообщаться с командой парусного судна. Со своей стороны он обещал экспедиции любую помощь.

Фестиваль «Братина», по оценкам организаторов, собрал в Кривошеино несколько тысяч зрителей. Фестивальная поляна, на которой выступали творческие коллективы, шумела с полудня до позднего вечера.

Светлана Блинова

Фото: Темирлан Джетимеков

У губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корниУ губернатора Жвачкина оказались казачьи корни