Интересное

Вопрос о смене часового пояса депутаты обсудят осенью

17:36 / 31.08.15
9991
Мы в социальных сетях:

Останется ли Томская область в прежнем часовом поясе или к разнице с Москвой добавится еще один час – этот вопрос томские парламентарии будут обсуждать до конца 2015 года, сообщила пресс-служба думы. Об этом спикер Оксана Козловская заявила, комментируя итоги прошедшего 44 собрания Законодательной Думы Томской области.

Председатель Думы Оксана Козловская объяснила позицию томских законодателей:

«Рассматривать этот вопрос нужно, только договорившись со своими соседями. Сегодня часовой пояс к Москве + 4 часа имеет Кузбасс. Сейчас же речь идет о том, чтобы целесообразность перехода на этот часовой пояс рассмотрели еще три региона: Алтайский край, который и выступил инициатором этого вопроса, Томская и Новосибирская области. Мы вернемся к этому вопросу в сентябре, потому как в Новосибирской области сейчас идут выборы, а для нас принципиально важно согласовать этот вопрос не только с Алтайским краем, но и с Новосибирской областью. Обсудили этот вопрос мы и с губернатором Томской области. Действительно ряд районов с подобной инициативой выходят. Думаю, что основные решения по этому вопросу должны быть приняты в течение четвертого квартала этого года».

Кроме того, спикер отметила, что не все население Томской области к этой инициативе относится одинаково положительно. Есть те, кто считает, что переходить на другой часовой пояс не стоит, потому как постоянно менять правила, по которым регион живет – неверно. Оксана Козловская напомнила, что в 2003 году Томская область уже меняла часовой пояс с + 4 часов разницы с Москвой на + 3.

«Тогда проводились социологические опросы, и за эту позицию выступало 80 % населения области, – сказала спикер Оксана Козловская. – Думаю, что и сейчас нужно, прежде всего, понимать, какой процент населения будет поддерживать идею смены часового пояса. До конца года мы будем этот вопрос изучать, и, в зависимости от позиции всех трех регионов, формировать свои предложения».