Актуальное

Пешеходов Томска и области просят носить одежду со светоотражателями

15:40 / 16.09.15
7817
Мы в социальных сетях:

С таким обращением к жителям выступили представители ГИБДД.

По статистике, наезд на пешехода — один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. За восемь месяцев 2015 года на территории Томской области 16 пешеходов погибли и 150 получили травмы. Из них в темное время суток погибли 11 и травмированы 50 человек.

Особую озабоченность вызывают несовершеннолетние участники дорожного движения. Из 85 детей, пострадавших в дорожных авариях за указанный период, 36 — это дети-пешеходы. Самые серьезные ДТП, когда пешеходы погибают или получают тяжелые травмы, происходят в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, ведь водитель не в состоянии вовремя увидеть людей, особенно если пешеходы одеты в одежду темных тонов. С началом учебного года пик аварийности с детьми приходится на те часы, когда дети идут в школу или возвращаются с учебы.

«Повлиять на продолжительность светового дня мы не можем, а вот дать возможность водителю заблаговременно заметить пешехода — нам вполне по силам. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. С 1 июля 2015 года, чтобы повысить видимости пешеходов в темное время суток, вступили в силу поправки в Правила дорожного движения. Теперь в ПДД установлено, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств», — отмечают в ГИБДД.

Сотрудники ведомства просят пешеходов быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила перехода через дорогу, не торопиться и не перебегать улицу на запрещающий сигнал светофора. В темное время суток носите на одежде специальные световозвращающие элементы, которые позволяют быть заметнее.

Пешеходов Томска и области просят носить одежду со светоотражателями