Интересное

Иван Кляйн: в Томске нет системы озеленения

18:30 / 16.10.15
8272
Мы в социальных сетях:

Впервые за многие годы в Томске начали уделять пристальное внимание озеленению, констатировал сегодня градоначальник во время встречи с общественниками, ветеранами и журналистами.

«Комфортный город должен быть зеленым. Весной и осенью были проведены масштабные акции, в рамках которых были высажены более 12 тысяч саженцев деревьев и кустарников. Только в Академгородке в ходе акции этой осенью посадили две тысячи хвойных деревьев. Таким образом, мы компенсировали те растения, которые были вырублены во время строительства лыже-роллерной трассы. И в 2016 году эта работа будет, безусловно, продолжена. Считаю, что компенсационные посадки обязаны стать правилом для всех строителей», — резюмировал глава Томска.

Сейчас у строителей тоже существует обязанность восстанавливать разрушенное благоустройство после окончания всех работ. И они это делают. Но некоторые подходят к делу формально — срубив дерево, высаживают на его месте кустарник, либо маленькое деревце. Иван Кляйн уверен, что следует ввести новые правила. В частности, мэр предлагает закрепить пункт о размерах саженцев. В документе нужно указать, что вновь высаженное дерево не должно быть меньше, например, трех метров. Для подрядчиков это будет стоить дороже. Но и шансы, что растение приживется, увеличатся.

«Хочу отметить, что в городе сегодня нет целостной системы озеленения, ее не существует. И это надо признать. Есть разрозненная деятельность отдельных групп, отдельных предпринимателей. Это не нормально. Видимо, это случилось, когда развалили «Горзеленхоз». Наша задача — создать целостную систему озеленения города, начиная от выращивания деревьев в питомнике, воспитания специалистов для «зеленого хозяйства» в наших вузах  до обеспечения ухода за новыми посадками», — сказал мэр.