Интересное

В строительство «БРЕСТ-300» в 2016 году вложат 8 миллиардов рублей

14:37 / 29.10.15
8909
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на собрании думы Томской области в рамках «Часа губернатора» рассказал заместитель главы региона Андрей Антонов.  

Напомним, в Северске на площадке «СХК» предусмотрено строительство опытно-демонстрационного энергокомплекса «БРЕСТ-300». Он будет состоять из двух модулей — модуля фабрикации и модуля переработки топлива, а также реактора. Главные задачи «БРЕСТ-300» — отработать технологию производства нового топлива — так называемого «атомного топлива будущего» — нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах; а также отработать технологии эксплуатации нового реактора и переработки уже использованного ядерного топлива.

«В размере 64 миллиардов рублей предусмотрены инвестиции по этом проекту. Но есть предположение, что его стоимость будет значительнее с учетом инфляции. Сейчас на первом модуле — фабрикации топлива — ведутся строительно-монтажные работы. На реактор и модуль переработки топлива разрабатывается проектно-сметная документация. По предварительной оценке, в 2016 году объем строительно-монтажных работ на «БРЕСТе-300» составит восемь миллиардов рублей», — уточнил Андрей Антонов.

По заверениям властей и представителей госкорпорации Росатом «БРЕСТ-300» будет намного безопаснее любого из уже действующих реакторов. Его устройство предусматривает автоматическою заглушку в том случае, если произойдут какие-либо отклонения от параметров. Тем не менее, в Томске неоднократно проходили акции протеста против строительства «БРЕСТА-300».

Добавим, в рамках «Часа губернатора» областные депутаты сегодня обсуждают вопрос о взаимодействии администрации Томской области с госкорпорацией «Росатом» по вопросам развития Северска и созданию там территории опережающего развития.