Интересное

Ветеринары проверят работу гастролирующего в Томске дельфинария

14:00 / 02.11.15
8809
Мы в социальных сетях:

Обращение с просьбой проверить работу передвижного дельфинария, которое написали в прокуратуру томичи, будет передано в Росприроднадзор и Управление ветеринарии, сообщили  tomsk.ru в пресс-службе прокуратуры области.

«Обращение поступило в областную прокуратуру и было передано в природоохранную прокуратуру и к контролирующие инстанции, Росприроднадзор и Управление ветеринарии, которые должны провести проверки по этому обращению. Также это обращение у себя на контроле оставит природоохранная прокуратура», — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Суть жалоб в ведомстве не раскрыли, однако, если  сведения, которые изложили томичи в своем обращении, подтвердятся, то в работу дельфинария вмешаются контролирующие органы.

Как уточнили в пресс-службе областной прокуратуры, в Томске уже был прецедендент, когда зоозащитники обращались в прокуратуру с жалобой на содержание медведей в частном зоопарке. И тогда, благодаря неравнодушным людям, зверей удалось пристроить в московский зоопарк.

Напомним, в Томск несколько дней назад приехал с гастролями Воронежский передвижной дельфинарий, в связи с чем в соцсетях активистами Центра защиты прав животных «Вита» из Санкт-Петербурга была создана группа, агитирующая томичей на проведение одиночных пикетов против работы дельфинария, и распространения информации о жестоком, по мнению зоозащитников, обращении с животными в этих учреждениях. Идею «Виты» поддержали томские зоозащитники и веганы, негативная информация о работе дельфинариев сейчас активно распространяется в соцсетях.