Актуальное

Уроки речи: занятие пятое

18:00 / 18.11.15
7234
Мы в социальных сетях:

Не секрет, что погода в Сибири неприветлива по отношению к голосу. Ведь температурный норматив для хорошей работы голосовых связок выше 15 градусов по Цельсию. А такая теплая погода стоит в Сибири меньшую часть года. В морозное же время мы чаще всего дышим неглубоко, чтобы воздух успевал согреваться. Но, как известно, основа хорошей речи – именно глубокое дыхание. Как сохранить природную глубину дыхания? Как развить дыхательные мышцы, занимаясь несколько минут в день? Как раскрыть лучшие качества речи и не потерять их в обыденном общении? Ответы на эти вопросы знает Константин Орищенко, тренер по голосу и речи, известный «тренер голоса». Он помогает людям по всей стране, устраняя проблемы с голосом и речью как врожденные, так и приобретенные.

Здравствуйте, уважаемые томичи! Я написал для вас уроки речи, чтобы помочь вам говорить легко и без усталости каждый день. В этой серии публикаций вас ждет десять еженедельных занятий. Находите их по средам на портале «Томск ру». Предлагаю вам пятый урок. Назовем его «Глубина дыхания».

То, как мы дышим, неотделимо от того, как мы говорим. Ведь едва появившись на свет, мы сразу выталкиваем жидкость из лёгких и начинаем настойчиво качать диафрагмой и лёгкими, чтобы получить воздух — невидимый источник жизни на Земле. И первый крик вырывается из нашего горла с первым выходом. Так мы видим, как неотделима наша речь от нашего дыхания.

Обратите внимание на ваше дыхание. Дыхательные мышцы постоянно движутся. Ритм и глубина дыхания меняются не только от условий окружающей среды, но и от того, какие эмоции вы испытываете: стоит вам заволноваться, влюбиться или обрадоваться, увлечься воспоминанием или задуматься над решением сложной задачи, разозлиться или удивиться – ваше дыхание тут же откликается на внутренний сигнал и меняется.

Связь дыхания и настроения можно использовать себе на благо. Например, когда вы спокойны и умиротворены, дыхание происходит глубже и медленнее. Однако, делая свое дыхание медленным и глубоким, можно почувствовать спокойствие и умиротворение.

Сейчас замедлите ваше дыхание, и обратите внимание, как спокойствие и задумчивость окутывают вас. Когда вы управляете дыханием, включаются механизмы биологической обратной связи. И вы можете почувствовать, что не только ваше настроение управляет тем, как вы дышите, но и то, как вы дышите, влияет на ваше настроение. При этом поспешное дыхание часто более поверхностное, а медленное — более глубокое.

Тот, кто дышит глубоко,
Говорит с людьми легко.
Так спокойно, без напора,
Он улаживает споры.
Гасит вмиг конфликт любой,
И в ладу с самим собой.

Издревле дыхательные упражнения известны своими оздоравливающими свойствами. И не только как средство от простуд, но и как способ расслабиться и восстановить силы. Неспроста говорят: «Правильное дыхание – долгая жизнь».

Сегодня ваша цель – глубокое дыхание. Такое дыхание поможет вашей речи звучать свободно и красиво, а голос станет глубже и объемнее. Сейчас вдохните как можно больше воздуха. Замечаете, как поднимаются ваши плечи? Только что вы использовали так называемое верхнее дыхание. Его еще называют ключичным, потому что оно поднимает ваши ключицы. Большинство людей дышат так каждый день, и используют полноценно лишь верхнюю часть легких, оставляя нижнюю часть своих легких малоподвижной.

А теперь спросите себя, насколько развито в организме то, что мало используется? Вдохните глубоко еще раз и запомните ощущение, как поднимаются ваши плечи и ключицы, потому что через минуту вы сможете опустить ваше дыхание до самого живота и использовать ваши легкие полностью. И это окажется удобнее, чем вы ожидали.

Итак, вы только что два раза глубоко вдохнули, и большинство из вас почувствовали, как дыхание поднимает ваши плечи и ключицы. А теперь начинайте выдыхать. Выдыхайте до конца. Изо всех сил выталкивайте весь воздух из ваших легких. Чувствуете, как ваш живот приходит в тонус? Вы можете почувствовать, как внизу корпуса ваш живот и ваши бока словно стягивает невидимый корсет. Это пробуждаются забытые вашим телом дыхательные мышцы. А теперь расслабьтесь, и ваш живот и бока сами втянут воздух в самую глубину ваших легких. Если вы ненароком напрягли горло, расслабьте его, и воздух войдет в легкие легко и свободно. После небольшой паузы выдохните как следует снова, и опять почувствуйте, как работает воображаемый корсет внизу корпуса. Затем расслабьте живот и бока, и воздух снова наполнит ваши легкие словно снизу вверх. Постепенно вам станет легче втягивать воздух животом без этого специального упражнения.

Раньше редко замечали,
Как дышали мы плечами.
Мы куда-то слепо мчали,
Забывая, как в начале
В полный голос мы кричали,
Полным телом мы дышали.

Напишите в комментариях под этой статьей, что вам удалось выполнить в упражнении, а что вызвало затруднения. И в следующем уроке я постараюсь  вам помочь.

Сейчас вы прошли пятое занятие «Уроков речи» из десяти. Также смотрите четвертое занятие. До встречи ровно через неделю!

Константин Орищенко, тренер по голосу и речи.