Интересное

В Томске определили самое безопасное такси

18:00 / 03.12.15
11795
Мы в социальных сетях:

Сегодня были определены победители конкурса «Безопасное легковое такси города Томска — 2015». Об этом сообщает пресс-служба томского бизнес-омбудсмена.

Победителями конкурса стали пять перевозчиков: такси «Легенда», «Ника», «Олимп», «Русское такси» и «Элитное». Они набрали наибольшее количество голосов томичей.

В голосовании, которое проходило в течение двух недель на сайте регионального бизнес-омбудсмена и на улицах Томска, приняли участие около 3,5 тысяч жителей города. Из девяти претендентов томичи выбирали такси, которым они чаще пользуются и которое считают наиболее безопасным. В ходе голосования потребители также называли «Максим» и «Лидер», которых не было в списке.

«Конкурс проводился среди представителей такси, а «Максим» и «Лидер» такси не являются, — поясняет начальник отдела лицензирования отдельных видов деятельности Комитета по лицензированию Томской области, член конкурсной комиссии Светлана Колмогорова. — Это службы, оказывающие информационные услуги, то есть диспетчерские службы, которые не имеют собственного автопарка. Они и сами не позиционируют себя как такси».

Критериев, по которым отбирали претендентов, было два: наличие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и не менее двадцати автомобилей.

«Наличие разрешения подразумевает, что перевозчик работает легально, его автомобили своевременно проходят техосмотр, а водители — медосмотр и имеют на руках путевые листы, — говорит уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области, председатель конкурсной комиссии Валерий Падерин. — Поэтому главным критерием стали ощущения пассажиров: насколько они доверяют свою безопасность этим перевозчикам».

Узнать безопасное такси на улицах Томска можно будет по специальным наклейкам. Дипломы и наклейки победителям вручит уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области.