Актуальное

Уроки речи: занятие девятое

16:49 / 16.12.15
6025
Мы в социальных сетях:

Как вы знаете, уровень шума в городах увеличивается с каждым годом. Это во многом связано с повышением качества жизни. Приобретением автомобилей, строительством новых жилых домов и пр. Даже наличие мобильных телефонов в наших карманах способствует заполнению пространства ненужным шумом. Вы можете замечать, как после бурного трудового дня приятно помолчать, словно черпая силы из тишины. Часть из вас может увидеть больше: при шуме горло немного сжимается, словно вы молча пытаетесь про себя перекричать весь окружающий шум. Где найти тишину в бесконечной гонке в условиях города? Как отыскать тишину внутри себя? Как извлечь максимум пользы из нескольких минут, свободных от суеты и забот? Ответы на эти вопросы знает Константин Орищенко, тренер по голосу и речи, известный «тренер голоса». Он помогает людям по всей стране, устраняя проблемы с голосом и речью как врожденные, так и приобретенные.

Здравствуйте, уважаемые томичи! Я написал для вас уроки речи, чтобы помочь вам говорить легко и без усталости каждый день. В этой серии публикаций вас ждет десять еженедельных занятий. Находите их по средам на портале «Tomsk.ru».

Предлагаю вам приступить к девятому уроку. Назовем его «Молчание, которое лечит». Когда вы слушаете музыку, что вы слышите кроме многоцветья звуков? Думали ли вы, что делает музыку такой желанной и отсутствие чего превращает любого человека в жаждущего странника в пустыне? Имя этому явлению – тишина. Без пауз нет ритма, и музыка оформляет тишину, как рама – картину. Известна с древних времен и ценность пауз в речи. Каждый хочет быть услышанным, но хорошая красивая речь – это лишь половина успеха. Тот, кто владеет мастерством держать паузу, владеет вниманием собеседника гораздо лучше, чем просто болтливый и щедрый на слова человек. И сегодня мы поговорим не столько о паузах, сколько о целительном свойстве молчания для вашего голоса.

Мудрецы говорят о молчании как о высшем искусстве общения. Каждый, кто любит свой голос и умеет слушать тишину, способен ощутить ее целебное воздействие на голосовые связки. Когда голос нуждается в отдыхе, и в эти моменты не нужно его тревожить словами. Однако этого мало. Настоящее молчание, которое позволит голосовым связкам естественным образом восстановиться, начинается не с отсутствия слов и звуков, а с тишины в вашей голове. Вот только как ее достичь? И почему так важно спокойствие разума? Об этом мы сегодня и поговорим.

Дорогая тишина,
Ты как воздух нам нужна,
У людей, тебя познавших, с глаз уходит пелена.
Ты живительный родник,
Ты мудрее сотни книг,
И с тобой в союзе тайном голос крепнет каждый миг.

Артистам вокального и речевого жанров при хронической усталости голоса, охриплостях, потерях голоса строго-настрого запрещено находиться на репетициях даже в молчаливом созерцании. Ведь, на репетиции, даже если артист молчит, его голосовые связки напрягаются, стремясь воспроизвести слова роли или ноты вокальной партии.

Любая навязчивая мысль лишает ваш голосовой аппарат покоя. Этой мыслью может быть вчерашний разговор, в котором вам не удалось доказать свою правоту. Или ваше размышление о предстоящем деловом общении. Или внутреннее неудобство, которое произрастает из давно прошедших событий. В моменты таких размышлений вы словно проговариваете про себя то, что говорите в своем представлении собеседнику. И это тревожит, приводит в тонус мышцы вашего голосового аппарата.

Даже слегка пребывая в напряжении, голосовые связки уже не восстанавливаются молчанием, а устают еще больше. Такой незаметный процесс оказывает разрушительное воздействие на вашу способность говорить приятным голосом без напряжения. И если ко всему прочему вам недавно пришлось много говорить, и ваш голос устал, первое и главное, что вам следует сделать – это обеспечить себе режим молчания. И для этого нужно не просто не произносить ни звука. Вам следует убрать из головы рой гудящих мыслей.

Давайте потренируемся прямо сейчас. Сейчас встаньте и… начните покачиваться. Не важно, как вы это будете делать, главное, чтобы постепенно вы стали покачиваться автоматически. Пусть вас качает, словно колосок на ветру от дуновения ветерка. Когда вам станет качаться легко до такой степени, что не захочется останавливаться, и вы словно войдете в нужный вам ритм, это будет означать, что упражнение началось. И с этого момента качайтесь столько, сколько вам хочется. Словно маятник, но в разных направлениях, как вам нравится. Постепенно гудящий рой мыслей в вашей голове будет становиться все тише, тише… И вскоре ваше сознание наполнит тишина. Это и будет то самое молчание внутри и снаружи, которое восстанавливает ваш голос, давая отдых вашим связкам.

Вы сами почувствуете, когда вам будет достаточно покачиваний. Тогда встаньте или сядьте спокойно и просто слушайте тишину. Тишина снаружи, тишина внутри. Наблюдайте за этой тишиной, за этим всеобъемлющим молчанием. Не важно, будут ли до вас доноситься какие-то звуки. Вы услышите тишину между любыми звуками, вы увидите тишину сквозь них. Молчание наполнит все вокруг, и вам станет легко и спокойно. Вы заметите, как мышцы вашего тела расслабились, ушла напряженность, которую, возможно, вы не замечали. Вы почувствуете свободу и легкость в области горла. Это и есть молчание, которое помогает вашему голосу восстанавливаться и просыпаться сегодняшним утром.

Мы шумели, мы ворчали,
И совсем не замечали,
Как мы здорово устали.
Даже если мы молчали,
Наши острые печали
В голове своей вращали
И внутри себя … кричали.
А теперь мы как во сне,
В этой тихой тишине
Слушай, чувствуй и смотри:
Тишь — снаружи, тишь — внутри.

Напишите в комментариях под этой статьей, что вам удалось выполнить в упражнении, а что вызвало затруднения. И в следующем уроке я постараюсь вам помочь.

Сейчас вы прошли девятое занятие «Уроков речи» из десяти. Также смотрите восьмое занятие. До встречи ровно через неделю!

Константин Орищенко, тренер по голосу и речи.