Интересное

Сотрудник МЧС предложил рассказывать детсадовцам о сгорающих зайчиках

09:45 / 17.12.15
6520
Мы в социальных сетях:

Такое предложение, при обсуждении вопросов профилактики и предотвращения лесных пожаров, высказал на сборе сотрудников МЧС в областной администрации замруководителя регионального центра МЧС Андрей Вольский.

«Чего действительно не хватает нашим людям – это воспитания. Думаете, почему горит Хакасия? Она же не только в этом году горит – она горит постоянно. А все потому, что местные муниципалитеты отдают землю в аренду кому попало, а те, кто ее в аренду берут, устраивают там палы, жгут почем зря. А жгут потому, что купить оборудование для переработки соломы и сена на землях под сенокос им денег жалко, а спалить землю – вроде как дешево и эффективно. Не свое же! И им даже не стыдно, потому что воспитаны так, что жечь траву кажется нормальным. А ведь на тех землях, которые выжгли, животные годами не селятся – настолько боятся пожаров. Это ведь действительно страшно – животные заживо сгорают прямо на бегу. Вот если детям начать в детском саду рассказывать, как от брошенной спички сгорают заживо зайчики, кузнечики, лисички, тогда детям может быть жалко станет землю губить. И может быть из тех детей, которые еще в детский сад ходят, мы и воспитаем людей, которым лес жечь будет стыдно», – рассказал Андрей Вольский.

По данным департамента лесного хозяйства области, около 80% лесных пожаров, что случились в Томской области в этом году, произошли по вине человека – из-за неосторожного обращения с огнем или сельхозпалов. Чаще всего горели леса в Томском в Верхнекетском районах. Особенно жаркими для пожарных выдались май и июль – больше 40 пожаров в месяц, причем довольно серьезных.

Как отметил Андрей Вольский, хотя в ряду других регионов СФО Томская область и находится на втором месте по тушению лесных пожаров, невнимание к вопросам профилактики и недобросовестность глав муниципалитетов, не следящих за использованием земель. Могут привести к тому, что Томская область будет гореть так же, как Хакасия в этом году.